Спросить бесплатно

Как не попасть на штраф из-за бани на своем участке

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
550 просмотров
2 комментариев

Каждый, кто имеет в своей собственности шесть соток, мечтает не только о возможности завести небольшой сад или огородное хозяйство, но и построить небольшой дом на участке. А к дому обычно прилагаются “дачные” удобства, например, хозяйственные постройки или даже баня.

Только представьте, собственная баня на участке, куда можно устремиться после тяжелых трудовых будней? Однако чиновники предусмотрели множество нюансов для тех, кто решится на подобную авантюру, и все их необходимо будет соблюсти, если вы не желаете получить штраф.

Баня, как хозяйственная постройка, входит в список разрешенных строений, если вы сможете учесть требования пожарной охраны и устава садового товарищества (или иной организации), управляющей земельными участками рядом с вами.

Учитывая минимальные расстояния до жилых строений и других хозяйственных построек на вашем и соседних участках, необходимо рассчитывать размеры новой постройки по специальному плану. Закон регулирует эти расстояния в зависимости от того, какие материалы при строительстве будет использовать собственник участка.

Если ваша баня и жилое строение будут возводиться из негорючих материалов, закон разрешает строить их на расстоянии в 6 метров. Однако совсем другие требования предъявляются к постройкам, которые выполнены из горючих материалов, например дерева. Такие постройки встречаются на дачных участках чаще всего и контроль за ними гораздо строже — не менее восьми метров необходимо оставить между постройками, если вы не хотите проблем. В некоторых случаях, СНиПы предусматривают расстояние в 10 и 15 метров, в зависимости от материалов и близости ограждений соседей, здесь все рассчитывается индивидуально.

Это о штрафах..., а каким же налогом будет облагаться подобное строение?

Баня — нежилое строение. Обязательно нужно идентифицировать его с точки зрения связи с землей. Не имеет значение, из каких материалов возведены стены и кровля, даже если они деревянные, но есть полноценный фундамент, не позволяющий передвинуть строение без урона, то баня будет признана недвижимостью и за нее нужно будет платить налог.

Если ваша баня меньше 50 кв.м, то в соответствии со ст.407 НК РФ вы вправе подать заявление на получение льготы. Форма льготы — полное освобождение данного объекта от обложения.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (2)

Вверх
0
Вниз

А, если её вообще не регистрировать, потому, что она меньше указанных параметров, то что будет? На мой взгляд, так те - кому нужно получить налог - пускай и измеряют, а я знаю точно - какого она размера, так почему мне нужно доказывать кому то, что она меньше и тратить на это средства?

0

ОльгаПишет 24.03.2019 в 03:23
А, если её вообще не регистрировать

Если вы уверены, что банька у вас маленькая, без фундамента, то и регистрировать ее не надо, и ИФНС не будет знать о ней, следовательно, вам ничего не нужно уплачивать, однако вы несете некоторую долю рисков: ведь если баня у вас относится к недвижимому имуществу, то вам могут начислить все положенные платежи и штраф. Тогда, чтобы доказать свою правоту, придется заказать у кадастрового инженера заключение о признании объекта движимым. Дешевле заказывать подобные справки в БТИ.

+1 / 0

Читайте также

0 X