Анатолий Иванович
Анатолий ИвановичПодписчиков: 8299
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М

Не 69, а 13: МВД сократило список опасных пород собак.

563 просмотрa
12 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В декабре 2018 года в России приняли закон «Об ответственном обращении с животными». Одним из пунктов в законе является список опасных пород собак.

7 марта 2019 года Министерство внутренних дел РФ сообщило, что составило список потенциально опасных пород собак. Это было необходимо сделать для нового закона «Об ответственном обращении с животными».

Так, в список вошло 69 пород. В число которых были включены породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, а также гибриды и метисы этих собак.

Предполагается, что животных, вошедших в данных список, запрещено выгуливать без намордника и поводка. При том что это не зависит от места выгула. Исключение делается для тех случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, о чем должна быть сделана предупреждающая надпись при входе.

После того как список был опубликован, в министерство поступило сотни обращений от граждан, которые посчитали список чересчур жёстким и несправедливым.

В итоге ведомство составило новый список, в основу которого вошли предложения исполнительной власти, в том числе Российской кинологической федерации, а также зоозащитников и ветеринаров.

Список сократился с 69 до 13 пород. В него вошли: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, гуль-донги, питбульмастифы, «северокавказские собаки» и отдельно выделили волкособов.

МВД уточняет, что, возможно, список будет меняться ещё раз до официального принятия. Однако таких масштабных изменений более не будет.

В свою очередь, издание «The Village» обращает внимание на то, что в старый список были включены такие породы как шарпей, ризеншнауцер и немецкая овчарка. Что является абсурдным решением. Так как это не бойцовские собаки. Кроме того, в список включили несколько несуществующих собак, таких как «cупердог», «доберман Владека Рошины» и «овчарка Дауфмана». Некоторые названия продублировали с ошибками: например, в перечень вошли «бандог» и «бэндог», «корельская» и «карельская» медвежьи собаки, а также «грецкая» и «греческая» овчарки.

А вы любите собак ?

Проголосовали:26

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые