Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли не оплачивать вывоз мусора (ТКО)?

40 105 просмотров
9 дочитываний
821 комментариев

Для многих актуален вопрос о необходимости оплачивать коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), если договор на оказание этой услуги не заключался, а также в случае, когда в помещении никто не живет.

Я не подписывал никаких договоров о вывозе мусора, должен ли я платить?

Предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО осуществляется на основании возмездного договора, который может быть заключен в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, то есть путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (п. 6, 148 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее – Правила).

Таким образом, отсутствие письменного договора, с одной стороны, не освобождает потребителя от внесения платы за вывоз ТКО, а с другой стороны, не является основанием для отказа в предоставлении такому потребителю коммунальной услуги.

Должен ли я платить, если в моей квартире никто не живет?

По общему правилу плата за вывоз ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при их отсутствии – исходя из количества собственников (п. 148 (34), 148 (36) Правил).

Жилищный кодекс РФ устанавливает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги; при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан (ч. 11 ст. 155).

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО (п. 148 (44) Правил).

Действие этих правовых норм лучше проиллюстрировать конкретными примерами.

Допустим, у жилого помещения один собственник, постоянно в нем проживают двое, и, следовательно, плата за вывоз ТКО вносится за двух постоянных жильцов. Если один из них уедет более чем на 5 дней, то в этот период собственник будет вправе на основании документов, подтверждающих продолжительность отсутствия, сделать перерасчет и вносить плату только за одного человека. Если уедут оба, то плата за вывоз ТКО уже будет взиматься исходя из количества собственников жилого помещения, то есть за одного. Если собственник один, но жилое помещение пустует (нет ни временных, ни постоянных жильцов), то плата за вывоз ТКО будет взиматься за одного собственника. При этом не имеет значения, что этот собственник вносит плату за вывоз ТКО в другом жилом помещении, где он фактически проживает.

да 4 / 0 нет
0 0 0 0
0 0 0 0
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Автор: Юрист Быков Сергей Владимирович
да 4 / 0 нет
0 0 0 0
0 0 0 0

Обсуждают (303): Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (821)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
Показать ещё комментарии

Читайте также