Спросить бесплатно

Сокращение сотрудника предпенсионного возраста

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
203 просмотров
1 комментариев
Похожие темы: могу ли я отказаться

Добрый день!


Мне 54 года (13.11.1964), сейчас на работе идут сокращения, оформляются они ни как сокращения, а всем выдают бумагу "по соглашению сторон". Могу ли я отказаться от подписания данного соглашения и остаться работать до выхода на пенсию. (05.2020) с предоставлением мне другой должности?

Правомерно ли предложения работодателя подписания соглашения, если я сотрудник предпенсионного возраста?

Могут ли меня заставить его подписать, если я хочу работать до пенсии?

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (1)

Вверх
1
Вниз

Доброго времени суток! Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон. По сути соглашение сторон - это увольнение по собственному желанию без компенсационных выплат.

Ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вас должны уведомить письменно не менее чем за 2 месяца о предстоящем увольнении по сокращению штатов и предложить иные имеющиеся должности, в случае их отсутствия увольнение по всем правилам ТК РФ.

+1 / 0

Читайте также

0 X