Юридически грамотный ответ инспектору на требование предъявить паспорт

566 просмотров
15 дочитываний
5 комментариев

Как показывает практика, помимо стандартного набора документов: права, свидетельство, полис, инспекторы ДПС периодически просят водителей показать паспорт. Такие ситуации встречаются нечасто, однако, на автомобильных форумах подобных историй очень много. Не будем гадать, насколько велика вероятность, что инспектор ДПС однажды попросит предъявить паспорт именно Вас, а будет действовать по принципу "предупрежден - значит вооружен". Разберемся заранее, насколько правомерным является требование инспектора ДПС предъявить паспорт, и что ему на это можно возразить. Поехали!

Имеет ли право инспектор ДПС требовать паспорт?

Ответ на этот вопрос можно найти в ст. 2.1.1 ПДД РФ. Там совершенно четко регламентирован перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе. К их числу относится: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО. Иных документов для водителя легкового автомобиля не предусмотрено, а значит возить паспорт водителю с собой нет необходимости.

Однако из этого правила есть исключение, и содержится оно в ФЗ "О полиции". В частности, сотрудник полиции имеет право проверить документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания подозревать его в совершении административного правонарушения, или полагать, что лицо находится в розыске. Эти основания должны быть подтвержденыдокументально.

Тут возникает вопрос: разве водительские права не являются документом, удостоверяющим личность? На сегодняшний день чёткого ответа на этот вопрос в законе не прописано, однако в целом практика складывается такая, что водительские права удостоверением личности не являются.

Зачем инспектор ДПС требует паспорт?

Большая часть пользователей автомобильного форума, которые побывали в подобной ситуации, утверждают, что за отказ предъявить паспорт инспектор ДПС поначалу угрожал составлением протокола, а также интересовался, "как будем это решать?". Из этого можно сделать однозначный вывод, что данное требование рассчитано на неуверенных в себе и не знающих своих прав водителей, которые испугавшись составления протокола, согласятся на дачу взятки, лишь бы их отпустили.

Также пользователи форума рассказали, что ни в одном из случаев дело не дошло до составления протокола, что ещё раз подтверждает довод о том, что главная цель в таком случае - материальное обогащение.

Что ответить инспектору?

Наиболее разумным будет в первую очередь потребовать от инспектора ДПС служебное удостоверение и записать его данные. После этого у инспектора появится понимание, что вести себя нужно осторожнее.

После этого, стоить поинтересоваться, на каком основании инспектор ДПС требует предъявить паспорт, и напомнить ему содержание статьи 2.1.1 ПДД, согласно которой паспорт не входит в число документов, которые должны быть у водителя. Пусть назовет конкретную статью, на которой основывает свое требование предъявить паспорт.

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Акимбо
Подписчиков 958
вчера, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг897.8к
Польша 🇵🇱, Варшава.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Обновление знаний
Подписчиков 1845
вчера, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Уполномоченная по правам ребенка в Пензенском регионе: стала свидетелем опасной ситуации на автодороге,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Василий
Подписчиков 27
вчера, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5к
Первый электрический автомобиль: Morrison Electric CarriageMorrison Electric Carriage считается ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Анна Алиева
Подписчиков 810
позавчера, 20:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Мои знакомые из деревни, увидев фотографии в социальных сетях, сказали "мы думали, ты просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Олег
Подписчиков 198
20.04.2024, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-1
4
Уникальные
Подписчиков 446
19.04.2024, 11:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг219.8к
Крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов Дубай оказался затоплен в результате сильнейших ливней,...
Подробнее
Неинтересно
01:41
Поделитесь этим видео
0
0