Трофимов Дмитрий Сергеевич
Трофимов Д. С.Подписчиков: 2487
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.9к

На дорогах появились автомобили с номерами зеленого цвета. Что они означают?

389 просмотров
10 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Номерные знаки автомобиля давно стали способом выделиться на дороге. Обычные автолюбители стремятся приобретать номера с красивыми символами, за что готовы платить достаточно крупные суммы. Однако, определенным категориям автомобилей положены номерные знаки с характерным окрасом. Многие из цветов знакомы большинству автолюбителей, но недавно мне на дороге попалась машина с номерами зеленого цвета. Подобного решения я раньше не видел, поэтому сразу задался вопросом их значения. Полученной информацией я решил поделиться в этой статье.

Как известно, автомобили различных структур получают номерные знаки характерного цвета. Полицейские машины имеют синие номера, общественный транспорт - желтые, дипломатические - красные. Делается это для того, чтобы другим участникам движения было проще определить принадлежность автомобиля и выполнять требования ПДД. Например, общественный транспорт нужно пропускать, когда он выезжает с остановки. Но о зеленых номерных знаках информации не так много, хотя они уже встречаются на дорогах.

Изначально планировалось предоставлять зеленые номера автомобилям, работающим исключительно на электричестве. Владельцы электрокаров получают ряд льгот, которые недоступны собственникам машин с ДВС. К ним относят бесплатную парковку в центре города и отсутствие транспортного налога. Однако, эта инициатива не нашла широкого применения, а зеленый окрас номерных знаков решили выделить для других целей.

Теперь зеленую подложку планируют использовать для выделения на дорогах автомобилей сотрудников государственного аппарата. Это решение связано с тем, что инициаторы хотят выделить машины госструктур в общем потоке. Нередко государственные автомобили используются временными пользователями для личных целей, из-за чего они быстро приходят в негодность. Использование зеленых номерных знаков позволило бы снизить количество ситуаций, когда рабочий автомобиль используется для целей, не связанных с деятельностью временного хозяина.

По всей видимости, попавшаяся мне машина находится в "испытательном" режиме, так как официальной информации о внедрении зеленых номерных знаков еще нет. Вряд ли такие номера будут давать какие-либо преимущества по сравнению с другими.

Стоит отметить, что уже сейчас определить автомобили, находящиеся на балансе государственного аппарата, не составит особого труда. Были разработаны специальные серии номерных знаков, которые считаются "неприкасаемыми". Именно поэтому инициатива направлена не на приоритет государственных машин над обычными, а на упрощение контроля за их передвижением.

Хочешь себе такой государственный номер?

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Трофимов Дмитрий Сергеевич
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Филатова Анна Владимировна
Подписчиков 1221
27.02.2024, 20:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг218.6к
На днях решила отправить пожилых родителей на отдых. Для удобства в первый ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Банько Анна Александровна
Подписчиков 2293
11.03.2024, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг737.8к
Мои постоянные читатели знают, что я приверженец ЗОЖ. ЗОЖ - это не только про то что я не пью и не курю,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай
Подписчиков 2836
09.03.2024, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
09:13
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2836
03.03.2024, 18:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:22
Поделитесь этим видео
0
1
Данила
Подписчиков 293
03.03.2024, 12:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.1к
Кислородный датчик, также известный как каталитический концентрационный датчик ...
Подробнее
Неинтересно
0
0