Самозанятые граждане - кто это

747 просмотров
4 дочитывания
13 комментариев

«Закон о самозанятых» — это неофициальное название Федерального закона номер 422, которое распространилось среди населения. Правильное название этого документа — «Федеральный закон о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан».

Впервые о самозанятых заговорили в 2017 году после принятия закона ФЗ-401. Он вводил категорию самозанятых граждан. По данному законопроекту в 217 статью НК РФ добавили пункт 70. В нем говорится о том, что если физическое лицо, не зарегистрированное как предприниматель, оказало некие услуги для удовлетворения личных потребностей другого лица, то с полученного дохода НДФЛ можно не платить. К таким видам деятельности относились: услуги репетитора; услуги по уходу за детьми и пожилыми людьми; услуги по уборке помещений. Стать самозанятым мог любой желающий во всех регионах страны, который подходил под указанные критерии. Для таких граждан были созданы налоговые каникулы до 31 декабря 2018 года.

Стать самозанятым мог любой желающий во всех регионах страны, который подходил под указанные критерии. Для таких граждан были созданы налоговые каникулы до 31 декабря 2018 года. Новый закон совершенно по иному объясняет понятие самозанятости.

Теперь стать самозанятым могут только жители четырёх регионов России:

Город федерального значения Москва.

Московская область.

Калужская область.

Республика Татарстан.

Чтобы попасть под действие закона, гражданин должен получать доход от собственной деятельности, но при этом у него не должно быть наёмных работников или работодателя.

К разрешённым видам деятельности самозанятых с 2019 года можно отнести:

удалённую работу через Интернет;

транспортные услуги; организация праздников;

услуги фотографов, юристов, бухгалтеров;

косметические и парикмахерские услуги на дому;

торговля продукцией собственного изготовления; сдача недвижимости в аренду; услуги по ремонту помещений.

Для самозанятых действует ограничение по размеру полученного дохода. За отчётный год общий заработок должен быть не больше 2,4 млн рублей. Ежемесячная сумма значения не имеет. Помимо вышеперечисленных особенностей, существует ещё ряд ограничений для самозанятых граждан. Под действие закона не попадает: продажа подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой; перепродажа товаров; добыча и реализация полезных ископаемых; ведение деятельности по договорам комиссии или поручения, а также по агентским договорам; доставка товаров с приёмом оплаты за них.

Цели нового закона

Закон о самозанятости был принят не просто так. Его главная цель — пополнить казну налоговыми поступлениями от тех граждан, кто ведут незарегистрированную предпринимательскую деятельность. Официальная статистика говорит, что таких граждан у нас в стране насчитывается около 2,3 млн человек. Неофициальные источники увеличивают эту цифру до 15-22 млн человек. Если все эти граждане начнут выплачивать налог на профессиональный доход, вырастет бюджет страны. Конечно, существует такое понятие как индивидуальный предприниматель. Но не каждый человек, работающий на себя, спешит узаконить свою деятельность подобным образом. Многих пугают большие страховые взносы, которые придётся платить, независимо от полученного дохода. Если доход сравнительно небольшой, то оформление ИП экономически невыгодно. Для таких граждан и был придуман специальный налоговый режим самозанятости. Он подойдет тем, у кого доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Сумма налога для этого режима небольшая, а фиксированные страховые взносы не предусмотрены. При этом можно вести деятельность на законных основаниях, не боясь ответственности и штрафов.

Суть закона о самозанятости

Идея закона о самозанятых возникла в 2018 году. Его авторами стали заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин, сенатор Мухарабий Ульбашев и группа депутатов во главе с Андреем Макаровым. О том, что закон принят, стало известно в конце ноября 2018 года. Законопроект был принят Государственной Думой, Советом Федерации и подписан Президентом РФ. Было решено, что вступит закон в действие с 1 января 2019 года на территории четырёх регионов. Сроки Сегодня закон о самозанятости действует в качестве эксперимента сроком на десять лет: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. В течение этого периода запрещается менять ставки налога или максимальный размер допустимого дохода.

Сколько нужно платить

Если гражданин является самозанятым, по закону он должен уплачивать налог по двум ставкам, выбор которых зависит от источника получения дохода: Ставка 4 % от суммы дохода, если он получен от физического лица; Ставка 6 % от суммы дохода, если он получен от юридического лица или ИП. Оплачивается налог ежемесячно до 25 числа. Оплата происходит за прошедший период. Также предусмотрена система штрафов для самозанятых граждан. Они выписываются в том случае, если при получении дохода гражданин не выписал на него чек или сделал это с нарушениями. В этом случае придется заплатить штраф в размере 20 % от суммы проведённой операции. Если же в течение полугода подобное нарушение повторится, то штраф составит 100 % от полученного дохода. Приложение «Мой налог»

Для регистрации и осуществления деятельности в качестве самозанятого гражданина было создано приложение «Мой налог». Оно устанавливается на смартфон и полностью бесплатно. С помощью приложения гражданин может зарегистрироваться как самозанятый. Для этого потребуется только паспорт и телефон с камерой, чтобы сделать фотографию. Также регистрацию можно осуществить и через личный кабинет физического лица на сайте ФНС. Для этого нужен доступ к кабинету и ИНН.

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3384
31.03.2024, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Ежегодно сотрудники Счетной палаты выставляют нарушения финансового характера, и суммы ...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Павел
Подписчиков 2967
28.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об организации ...
Подробнее
Неинтересно
-7
49
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45246
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
О налогахЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 2024 год может принести много изменений в жизни россиян.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2078
14.03.2024, 08:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.6к
Сейчас все больше и больше нарастает волна самозанятости в РоссииНикто не хочет на дядюшку работать.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Голубенко Елена Олеговна
Подписчиков 109
вчера, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг275к
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
Алина
Подписчиков 144
15.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265.2к
Фотография — Павел Бедняков / РИА НовостиВ России возрастут размеры ущерба, квалифицируемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 22944
15.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Петр Петрович Мумряев
Подписчиков 3176
06.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг689.8к
Чем же реально занимаются депутаты и какая от польза , думается многие знают ...
Подробнее
Неинтересно
0
2