Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налоговый вычет на приобретение недвижимости - что нужно знать?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
12 986 просмотров
107 комментариев

Если в 2018 году вы приобрели недвижимость, начали строительство собственного жилья, купили земельный участок или стали счастливым обладателем строящегося жилья по договору долевого участия, то в соответствии со ст. 220 НК РФ (п. 1 подп. 3) вам положена денежная компенсация в виде имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов.

Основное условие – вы должны работать официально, т. е. ваш работодатель должен оплачивать подоходный налог 13 % с вашей зарплаты, и в этом случае государство выплатит вам денежную компенсацию в качестве возврата этого налога.

Важные моменты

Любой гражданин РФ, ранее не воспользовавшийся налоговым вычетом на приобретение недвижимости, имеет право получить его с суммы 2 000 000 руб. Если стоимость покупки была меньше, то оставшуюся сумму можно взять со следующего приобретения. Необходимо помнить, что сумма выплаты в текущем году напрямую взаимосвязана с суммой подоходного налога, удержанного с вашей заработной платы в прошлом году.

Например, стоимость вашей квартиры – 1 800 000 руб. Подоходный налог, удержанный у вас за предыдущий год, составляет 100 000 руб. Всего вы можете получить 234 000 руб. в качестве налогового вычета. Денежную сумму в размере 100 000 руб. вам выплатят в этом году, оставшуюся – в последующие периоды. При этом вы сохраните за собой право получения вычета с 200 000 руб. со следующей покупки.

Не подлежат компенсации суммы различных сертификатов, материнского (семейного) капитала, выплаченные из бюджетных средств. Также не положен налоговый вычет, если сделка купли-продажи была совершена между родственниками (супругами, родителями, детьми).

Сфера применения

Несколько видов недвижимости, расходы на приобретение которой подлежат компенсации:

1. Вы приобрели земельный участок.

Земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства. На нем может быть расположен дом, оформленный в собственность в соответствии с действующим законодательством РФ (иметь кадастровый номер и статус жилого помещения). Вычет на покупку гаража или другого нежилого помещения не положен. Обязательное условие – приобретаемая недвижимость должна находиться на территории РФ, т. е. купив дом или квартиру за рубежом, гражданин РФ не сможет воспользоваться вычетом при ее покупке.

2. Вы приобрели строящееся жилье по договору долевого участия или по договору уступки права требования.

Обязательное условие для получения вычета – наличие передаточного акта на квартиру.

В соответствии со ст. 220 НК РФ п. 3 подп. 3 если были дополнительные затраты, подтвержденные документально, такие как расходы на разработку проектно-сметной документации, на приобретение строительных и отделочных материалов, на подключение к сетям газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, канализации или создание автономных ресурсоснабжающих источников, услуги по строительству и отделке, вы также имеете право получить налоговый вычет, включив в декларацию эти расходы.

3. Вы приобрели квартиру (комнату, долю) на вторичном рынке.

Помимо затрат на приобретение недвижимости в этом случае можно получить компенсацию на строительно-отделочные материалы и ремонтные работы, если квартира (комната, доля) находится в состоянии, требующем ремонта, и это отражено в отдельном пункте договора купли-продажи.

4. Ипотека или целевой потребительский кредит на ремонт и строительство.

Немногие знают, что в случае приобретения недвижимости в ипотеку, целевых кредитов на ремонт и строительство можно получить налоговый вычет с суммы уплаченных процентов.

Для его получения необходимо подтвердить сумму справкой банка, выдававшего ипотеку (кредит). В соответствии со ст. 220 НК РФ п. 4 максимальная возможная сумма вычета составляет 13 % от 3000 000 руб.

Хорошая новость для пенсионеров: если вы вышли на пенсию в год, когда купили квартиру, при этом работали официально, выплачивая подоходный налог, то имеете право получить вычет с доходов за 3 предыдущие годы. Например, вы купили квартиру и вышли на пенсию в 2018 году. Можете предоставить справки 2-НДФЛ и получить вычет в размере подоходного налога, уплаченного за 2017 и 2016 годы.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вам была полезна моя публикация?

Проголосовало: 754

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Сямичева Оксана Валентиновна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (107)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
8
Вниз
Элеонора Валерьевна
Элеонора Валерьевна
27.03.2019 в 21:26
Новосибирск

Желательно раскрыть информацию о получении налогового вычета супругами в браке. Как возвращается налоговый вычет в том или ином случае. Например, если в семье работает только муж, а приобретаемая недвижимость оформляется на безработную жену и детей.

+8 / 0

Элеонора, если вы недвижимость приобретали до замужество с нынешним мужом, то он не сможет оформить налоговый вычет на это имущество.

+1 / -3
Элеонора Валерьевна
Элеонора Валерьевна
01.04.2019 в 08:18
Новосибирск

Речь идёт о недвижимости, приобретаемой в браке. Минус вам случайно нажала, когда набирала ответ, исправить не даёт)

0

Можно использовать вычет за себя (за свою долю) и за долю ребёнка, за жену безработную вычета не будет.

+1 / 0

Если квартира приобретена в законном браке и оформлена на Вас, а Вы не работаете либо у Вас не большой доход, Вы имеете право написать в ИФНС заявление о распределении вычета, и основным вычетом может воспользоваться Ваш супруг, т.е. на себя 10% на супруга 90% от доли вычетов. Но это заявление подается один раз на один объект.

+1 / 0

Поясните, пжл, А если договор составлен таким образом, что указана долевая собственность (к примеру, жена 1/2 и ребенок 1/2). Безработная жена имеет право написать заявление в ИФНС о передаче своему мужу части своей доли? И с нее муж будет делать вычет? Я могу понять, когда доля распределяется при формлении в совместную собственность супругов... а если в долевую?

0

Мы с мужем в браке, оформили квартиру на мужа, а на налоговый вычет написали заявление вдвоем, выставляете кому с какой суммы возврат и всё . Так что безработная жена может передать официальному мужу хоть все 100% и тогда налоговый вычет получит он.

+2 / 0
Вверх
8
Вниз

Неполно. Нет информации о получении подоходного вычета при покупке квартиры пенсионером, вышедшим на пенсию в текущем году и имеющим право на получение данного вычета за три предшествующих года работы.

+8 / 0

Если пенсионер три предшедствующих года работал и платил НДФЛ, та за тот период может оформить вычет. Логика вычета простая - сначала ты заплати государству 13%, а потом если что государство тебе возместит, но не больше, чем ты ему заплатил!

+3 / 0

Многие не знают, что, выйдя на пенсию, имеют реальную возможность вернуть при покупке квартиры подоходный налог за 3 предшествующих увольнению года работы.

+1 / 0

Как долго будут возвращать причитающуюся сумму возврата пенсионеру. Это разовая выплата всей суммы или растянут на несколько лет? заранее благодарю за ответ.

0

Если за прошлое время возврат делается, там исходя из суммы уплаченного НДФЛ вся сумма уже ясна и понятна, поэтому выплатить её должны всю сразу, в течение 3-4 месяцев после обращения.

+1 / 0
Вверх
6
Вниз
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
25.03.2019 в 15:11
Вологда

Актуальная и полезная информация!

+5 / -1
Вверх
2
Вниз

С какого момента можно оформлять налоговый вычет. Если квартира взята в ипотеку на 15 лет. И за неё ещё осталось платить 11 лет?

+2 / 0

Эдуард, можете прямо щас начинать оформлять налоговый вычет и вернуть часть ранее уплаченных средств.

+3 / 0
Вверх
2
Вниз

Проходили! Дом приобретен в 1997 году, все документы есть выплатили 2 руб.98 копеек!

+1 / -1
Вверх
2
Вниз

Это дебильный закон. А то что я работал до этого и платил не только подоходный налог, но даже за бездетность, это не учитывается. Почему три года? Вот я сейчас строю своими силами дом для себя. Государство мне не чем не помогает, а как построю начнёт сдирать налог за недвижимость.

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

Всем привет, хочу поделиться, может кому пригодится. Я уволился за год до пенсии, строил дом. В 14 г оформил пенсию по возрасту, в конце года оформил документы на дом и подал документы на налоговый вычет. Весной 2015 получил деньги. Практически не работал 2 года, был пенсионером. Сейчас точно не помню постановление и № приказа правительства (он есть в интернете), по-нему любой гражданин один раз в жизни имеет право получить налоговый вычет независимо работает или нет, пенсионер или нет, главное чтобы до этого работал. Мне тоже говорили, не работаешь не положено, пенсионер не положено, а в итоге выплатили даже раньше положенных 3 х месяцев.

+2 / 0

Здравствуйте Николай! Я как и вы строил дом своими силами в течении 10-ти лет. Но оформили его только в 2018 году по решению суда о признании права собственности. Можно ли мне получить налоговый вычет? Если можно, то с какой суммы? Документов на стройматериалы у меня не сохранилось. Как оценить его? По кадастровой стоимости?

0

Здравствуйте Алексей, к сожалению налоговый вычет выплачивается за понесенные расходы-купили квартиру, купили участок, доски, цемент и др. стройматериалы, предоставили чеки, договора, вам выплатят, а так не знаю.

0
Вверх
1
Вниз

Отслежу комментарии) интересно.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

А если пенсионер купил недвижимость? Тогда как быть?

+1 / 0

Вычет положен только тем, кто платит НДФЛ 13%

+1 / 0

Я купила квартиру, но на пенсии 6 лет. Мне не положено, а то что всю трудовую жизнь 30 лет платила НДФЛ несчитается?

+4 / 0

Вот ведь парадокс! Не считается!

+1 / -1

У неработающего пенсионера вычет только за 3 прошедших года, тоесть если вы не работаете уже год, то за два прошедших можете вернуть, если работаете, то подаете за три прошедших года +текущие.

+1 / 0

У меня вопрос такой: Пенсионер приобрел квартиру не работает. Можно ли оформить

вычет на детей которые работают и платят НДФЛ. Ведь на медицинскую помощь однозначно можно оформить.

0

Вычет на лечение - это другое, там можно. А вот имущественый вычет - тут роль играет на кого собственность оформлена и кто произвел расходы по покупке, поэтому, сделать вычет на работающих детей, у которых ни доли в квартире нет, ни материальных расходов они по покупке не несли, нельзя. Вот если бы вычет на строительство и покупку стройматериалов - тогда можно такие расходы распределить на работающих членов семьи и получить вычет.

0
Вверх
1
Вниз

Подскажите, пож-та, имею ли право на имущественный вычет при приобретении загородного дома в 2018 г. В 2006 г. реализовала это право при покупке квартиры.

+1 / 0

Если право на вычет уже реализовано, то нет, не сможете.

+1 / 0

Читайте также

0 X