Харитонова Ольга Сергеевна
Харитонова О. С.Подписчиков: 282

Как у российских сирот отбирают квартиры...

5 318 просмотров
214 дочитываний
52 комментария
Эта публикация уже заработала 15,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России участились случаи мошенничества с квартирами сирот. Так называемые черные риелторы буквально охотятся на выходцев из детских домов и интернатов, чтобы завладеть жильем, которое им выдают при наступлении совершеннолетия. Сироты – легкая добыча, поскольку очень доверчивы. А заступиться за них некому.

Новации в законе

Несмотря на то что с 1 января прошлого года закон «О социальных гарантиях для детей-сирот» усилился положением о защите их жилья, бывшие воспитанники детдомов, как и раньше, один за другим теряют квартиры.

В законе сказано, что в течение 5 лет жилье, находящееся в социальном найме, приватизировать и продать невозможно. Однако практически сразу после получения экс-детдомовцем жилплощади в квартиры вламываются угрожающего вида типы, которые объявляют, что он здесь отныне не хозяин, жилье будет сдано в аренду.

А у вселившихся после детдома в собственные квартиры (из которых их когда-то забрали) попросту отбирают жилье. Привязывают к батареям, избивают, насилуют и заставляют подписать дарственную.

Репортаж Вадима Кондакова

"Тамара. Ей – 24 года. Она работает консьержкой в подмосковной новостройке. И живет тут же. На рабочем месте.
В это трудно поверить: она, молодая девушка, коренная москвичка. А еду готовит там, где обычно справляют нужду…"Там у нас туалет, плитка. Там готовлю", – показывает она скромное жилище.
А ведь еще недавно у Тамары была своя квартира. Однокомнатная, зато уютная и удобная. В престижном районе Москвы. Которую ей, сироте, дали после выпуска из дома-интерната.
Ее квартира теперь принадлежит некоему Алексею Гудкову. Который, по какому-то счастливому совпадению, появился в ее жизни именно тогда, когда Тамара получила право на приватизацию своего жилья. И когда ей очень нужны были деньги.
Гудков предложил девушке заработать – заложить свою жилплощадь и выкупить чужую…
– Говорит: "Закладываем в банк, берем оттуда 4 млн, отдаем этому человеку, которому нужны 4 млн, а его квартира забирается и продается вдвое дороже. Залог гасится, а все остальное делится пополам, – вспоминает Тамара Лутфуллина.
И она согласилась.
– Полностью уже доверилась ему, шла и шла, делала то, что он от меня просил, – признает Тамара.
Советоваться ей было не с кем.
Но когда однажды Тамара захотела вернуть свою квартиру, оказалось, что та ей больше не принадлежит.
– Я начала психовать плакать! Говорю: "Верни мне мою квартиру! Я хочу обратно! Не хочу ее продавать!" А он начал свое гнуть, мол: "Это теперь моя квартира! И ты уже ничего не сможешь сделать!" – плачет девушка.
Мы позвонили Алексею Гудкову с просьбой о встрече. Он отказался от съемок, но пояснил, что он добросовестный "приобретатель", заплатил за квартиру 3 миллиона рублей. Гудков пообещал бороться за свою собственность. А Тамару назвал мошенницей.
– Она – девочка самостоятельная. Она что, не понимала, что ли? Она все видела, все читала! – заявил Гудков.

Когда Тамара написала заявление в полицию, ей отказали в возбуждении уголовного дела. Мол, она сама подписывала все документы.

Это не единичный случай.

В документе Счетной палаты РФ приводятся шокирующие факты: в пяти муниципальных образованиях Республики Бурятии за 2 500 000 руб. для сирот купили пять дачных домов, пригодных для проживания только в летнее время, и за 3 800 000 — шесть домов, находящихся на стадии строительства. В Новосибирской области 345 детей-сирот (из 602) расселили по коммунальным квартирам. В одну из комнат поселили разнополых выпускников, не имеющих родственных связей.

В феврале прошлого года 30 выпускников детского дома Качканара получили квартиры в новом доме на улице Октябрьской. Радость от новоселья длилась недолго – ветер дует из каждой щели, на стенах и потолке разрослась черная плесень, а в некоторых местах появились трещины.

– Странности начались с того, что договора на получение квартир мы подписывали, не осмотрев квартиры вообще, – рассказывает жительница первого этажа Василиса Варфаламеева. – Нам сказали, если мы не подпишем договоры, нам просто не дадут квартиру. Такое у администрации было условие. Мы подписали, нас заселили. Вроде все сначала показалось нормальным.

После этого жители дома стали замечать, что в квартирах мокнут стены. Плесень начала распространяться по этажам и квартирам хаотично.

– Мы постоянно жалуемся в управляющую компанию на все наши проблемы, – продолжает рассказ жительница Елена Змеева. – В последний раз пожаловалась на холодный воздух из вытяжки. Люди из управляющей компании пришли, просто простынь в вытяжку засунули и ушли. Больше всего возмущает, что они считают такое положение дел нормальным.

А в одной из квартир второго подъезда уже трещины на стенах пошли. Жильцы квартиры также вызывали куратора управляющей компании. Они пришли, посмотрели на трещину и говорят, мол, она же не сквозная.

– У меня двое детей, – продолжает Василиса Варфаламеева. – Одному ребенку полгода, второму – два с половиной. Проветривать помещение надо 5–6 раз за день. Куда я должна с детьми уходить на это время? Странная логика у тех, кто это советует. И я сомневаюсь, что от плесени это избавит. Недавно в одном из детских садов Качканар выявили плесень, поднялась шумиха, поскольку это опасно для здоровья детей, начали устранять это дело. А тут у нас все семьи живут с маленькими детьми, в доме полно плесени, и никому нет до этого дела

Сейчас жители 37-го дома по улице Октябрьской не знают, что ожидать дальше. Государство им предоставило новые квартиры, но они оказались хуже вторичного жилья.

Эту статью можно писать бесконечно долго, приводя огромное количество фактов о том, как обманывают детей-сирот. Вопрос в другом: почему? Почему государство не в состоянии защитить самую незащищенную часть населения – детей, которые не знали материнской ласки и заботы? Начиная взрослую самостоятельную жизнь, им хочется давать эту ласку своим детям, растить и воспитывать их в достойных условиях. А их опять обманывают... обманули родители, обманывают застройщики квартир, обманывают черные риелторы.

Когда дети-сироты смогут жить достойно?

52 комментария
Понравилась публикация?
3 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Харитонова Ольга Сергеевна
Комментарии: 52
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 383
вчера, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.1к
Мой сынок родился весной 2018 года. С самого рождения он был очень активным и лежать в кроватке не хотел.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Шараборина Надежда Владимировна
Подписчиков 12
13.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Забота о детском зрении: Почему регулярные обследования необходимы для успешной учебыДетство - это время,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Максим
Подписчиков 697
11.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Привет! Снова Максим и снова Расклейщик. Люблю свою работу, а так же всё то, что наблюдаю вокруг себя.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ульяна К
Подписчиков 4033
11.04.2024, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
«Родителей года» нашли в подмосковной Истре. Мужчина с женщиной в состоянии ...
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
-1
0
Даня
Подписчиков 35
08.04.2024, 12:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.6к
Часто, когда мы думаем о воспитании детей, мы прибегаем к понятию "кнута и пряника": как правильно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Елена
Подписчиков 383
08.04.2024, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.1к
Всем привет! Для новых читателей кратко расскажу о себе.С 2019 года я работаю ...
Подробнее
Неинтересно
-4
22
О здоровье с Любовью
Подписчиков 50
08.04.2024, 06:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.4к
Да, хождение босиком может быть очень полезно для детей.Для чего полезно ходить босиком1. Развитие стопы:...
Подробнее
Неинтересно
0
2