Составление искового заявления

293 просмотрa
1 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ежедневно различные суды рассматривают сотни дел. Если вы хотите чтобы судьи отнеслись к вашему исковому заявлению внимательно, то его необходимо составить четко, максимально просто и понятно.

Какие существуют требования к написанию иска?

Текст вашего иска всегда пишите кратко, ведь судья очень часто сильно загружен и, как правило, у него нет времени прочитать длинный документ. Не увлекайтесь общими пространными рассуждениями и всегда пишите по делу, будет лучше если объём текста не более пяти страниц. И лишь только в особо исключительных случаях по сложным делам объем иска может быть немного больше. Слишком объёмный документ скорей всего судья не дочитает полностью. А если ваш процессуальный противник изложит свои доводы понятней и лаконичнее, то судья может встать на его сторону. Всегда избегайте применение в тексте иска сложных фраз с причастными и деепричастными оборотами, разделяйте или упрощайте слишком длинные предложения. Сначала без излишеств пишите суть дела, а затем обоснование иска, в котором можно сослаться на доказательства и законы. Если юрист грамотно написал исковое заявление, то скорей всего судья положит его в основу решения по вашему делу. В иске необходимо перечислять все факты строго последовательно, лучше построить их в логическую цепочку, чтобы каждый последующий факт был тесно связан с предыдущим. Затем все факты подтвердите доказательствами. Выводы должны быть логичными, без противоречий. Непоследовательность изложения зарождает сомнение в правильности вашей позиции по делу и судья может отказать в удовлетворении ваших требований.

Что нужно помнить при составлении иска?

Самое главное всё же постарайтесь не допускать противоречий в самой своей правовой позиции по делу. К примеру, вы можете случайно совместить доводы о незаключенности и о недействительности договора. Тогда судья попросит вас уточнить исковые требования прямо в процессе.

Какова должна быть структура иска?

Будет лучше если вы сделайте в исковом заявлении несколько смысловых блоков, определяющих вашу позицию по делу. В исковом заявлении нужно отдельно выделить вводную, описательную, мотивировочную и просительную его части, указать список приложений. Если у вас имеется несколько аргументов по делу или несколько оснований для этого, то в тексте иска напишите заголовок к каждому из них, затем приведите обоснование и сделайте логический вывод. Судье нужно помочь увидеть вашу ситуацию через составление понятной структуры искового заявления. Сплошной же текст иска неизбежно создаст у судьи ощущение неопределенности и неясности, чем может воспользоваться ваш оппонент. Нужно помнить о том, что излишнее выделение текста жирным, подчеркивание слов, написание слов заглавными буквами или разным шрифтом всегда выглядит плохо. Грамотное составление иска юристом – это уже 50 % вашего успеха в суде.

Испытываете ли Вы сложности при составлении искового заявления?

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Юрий Анатольевич. Гражданин
Подписчиков 3782
12.08.2019, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг899.1к
Рейтинг самых высокооплачиваемых звезд интернета возглавил Валентин Петухов.Forbes опубликовал ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Владимир Анатольевич ®
Подписчиков 1531
12.08.2019, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.2к
Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты «Буревестник», производство «Новатора»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33