Ольга
ОльгаПодписчиков: 15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг767

Новая волна мигрантов оставит россиян без работы.

107 просмотров
2 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В ПЕТЕРБУРГЕ 86% ПРИРОСТА НАСЕЛЕНИЯ В 2018 ГОДУ ОБЕСПЕЧИЛИ МИГРАНТЫ. Петербуржцы... Питерской интеллигенцией станут со временем, писателями, учёными... Будут знать различие между бордюром и поребриком, между булкой и батоном... В филармонию станут ходить..

Что станет с рынком труда с приездом миллионов жителей Казахстана, Узбекистана, Молдавии, таджикистана, киргизии. По итогам 2018 года население Санкт-Петербурга составило 5 млн 384 тыс. человек. Об этом 25 марта на заседании малого правительства в Смольном сообщил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

По его словам, прирост населения в городе составил 32 тыс. человек. При этом, 86% этого прироста обеспечила миграция. Естественный прирост населения составил всего 4,5 тыс. человек. Показатель перестал расти в 2016 году. Эти цифры чиновник объяснил демографической ямой 90-х и тем, что женщины все позже заводят детей.

Москаленко обратил внимание на высокую долю смертности от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Волна низкоквалифицированной рабочей силы потеснит россиян. В ближайшие шесть лет российские власти намерены допустить в страну до 10 миллионов мигрантов. Это предусматривает концепция миграционной политики на 2019—2025 годы. Акцент сделан на привлечение мигрантов из Казахстана, Узбекистана и Молдавии.

Власти надеются, что подобная мера сможет компенсировать падение численности населения для российской экономики, говорит руководитель направления «финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. «Однако это не так. Вымываются в основном представители высокотехнологичных профессий, мы же принимаем в низкоквалифицированную рабочую силу для обустройства городов либо строительных работ», — говорит он.В то же время для 147-миллионной России дополнительные 10 миллионов мигрантов создадут серьезный демографический дисбаланс, уверены социологи. В России практически нет институтов, которые могли бы социализировать такое количество людей, говорит руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. «Понятно, что украинцы и белорусы автоматически вливаются в наше культурное пространство. А, например, многие узбеки и таджики с трудом говорят по-русски. Причем это, как правило, люди без образования», — пояснил социолог. Самостоятельно социализироваться им будет крайне сложно, считает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. «Народы из центральной Азии тяжело адаптируются. Мы часто видим, что они социализируют нас быстрее, чем мы их. В ряде населенных пунктов России мигранты составляют большинство. Они держатся вместе, чтобы выжить, им помогают связи в диаспорах», — сказал он.

Из-за отсутствия нормальной социализации в стране возрастет число этнических анклавов и гетто, уверен директор Института актуальной экономики Никита Исаев. «Уже сейчас существуют подпольные фабрики, „резиновые“ квартиры, даже целые районы, где живут такие переселенцы. В случае увеличения их количества будет расти и агрессия, ведь они получают копейки за свою работу», — указывает он.

Поток мигрантов будет создавать давление на рабочую силу, что приведет к падению средних зарплат по стране, говорит экономист Владислав Жуковский. «В первую очередь это почувствуют те, кто работает в стройкомплексе, в сфере услуг, в системе общепита», — заметил он.

Как вы относитесь к миграции в Роосию из стран ближнего зарубежья?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Юрий Анатольевич. Гражданин
Подписчиков 3782
12.08.2019, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг890.2к
Рейтинг самых высокооплачиваемых звезд интернета возглавил Валентин Петухов.Forbes опубликовал ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Владимир Анатольевич ®
Подписчиков 1531
12.08.2019, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг319.9к
Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты «Буревестник», производство «Новатора»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33