Владимир
ВладимирПодписчиков: 823
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.3к

У найденного мертвым в колонии бывшего охранника Кадырова изъяли почки и легкие

36 просмотров
0 комментариев

Независимая экспертиза показала, что у бывшего сотрудника службы безопасности первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюба Тунтуева, найденного мертвым в колонии, не оказалось внутренних органов: почек и легких. Об этом сообщили изданию «Кавказский узел» родственники погибшего и источник, участвовавший в заседании совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 21 марта.

Кроме того, на теле Тунтуева были кровоподтеки, в связи с чем родные предполагают, что его избили перед смертью. Также они недоумевают по поводу внезапного изъятия внутренних органов у погибшего.

Совет при руководителе Чечни был созван в связи с гибелью Тунтуева и членовредительством осужденных из Чечни в мордовской колонии.

Участники заседания решили запросить у ФСИН информацию по этим ЧП для разбирательства о возможных случаях нарушения прав осужденных

«Они били меня шокером, кричали: сейчас будем насиловать»

Его пытки тюремщиками прогремели на всю страну. Он боится, что за ним придут

Родственники Тунтуева сообщили, что он был похоронен на родовом кладбище. 21 марта в селе Хаттуни Веденского района состоялся религиозный обряд, завершивший обряд поминок. По этому поводу собралось очень много людей, сообщил один из родных погибшего, добавив, что «в его самоубийство никто не верит».

О смерти Тунтуева стало известно 12 марта. Его нашли мертвым в исправительной колонии №6 Владимирской области. Перед гибелью он неоднократно жаловался на пытки. Как рассказывал адвокат, сотрудники колонии угрожали Тунтуеву, обещая, что он «живьем» не выйдет. Он с августа 2017 года находился в одиночной камере, от него добивались признания в участии в незаконных вооруженных формированиях.

В 2008-м Тунтуева приговорили к 24 годам колонии по делу о теракте в чеченском селе Знаменское. В 2017 году его осудили за вооруженное нападение на военнослужащих Псковской дивизии ВДВ в 2000 году и добавили к сроку 11 месяцев. Тунтуев отрицал свою вину в этих преступлениях, заявляя, что написал явку с повинной под пытками, сообщает «Медиазона».

Осужденный обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на пытки и самооговор о том, что он участвовал в вооруженном подполье в Чечне и Дагестане в начале 2000-х. Тунтуев, по его словам, в то время работал в службе безопасности президента Чечни Ахмата Кадырова.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ammi
Подписчиков 4424
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
68
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50