Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вывоз мусора: оператор ответил на самые распространенные вопросы

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
173 просмотров
1 комментариев

Как мы уже рассказывали, в феврале 2019 года жители Калужской области впервые получили объединенный платежный документ. В нём сразу две квитанции: за услуги Фонда капитального ремонта и Калужского регионального экологического оператора. У некоторых в платежке оказался ещё и третий поставщик услуг - водоканал. В связи с этим возникло множество вопросов. В «КРЭО» организовали службу по приему. И в четверг, 28 февраля, там опубликовали самые распространенные вопросы посетителей и ответы на них.

Вопрос: Я получил объединенный платежный документ, где, помимо строки «услуга по обращению с Твердыми коммунальными отходами (ТКО)», содержится «взнос на капитальный ремонт». Почему два платежных документа объединили в один?

Ответ: Между ГП «КРЭО» и ООО «ОИРЦ» заключен договор на оказание услуг по расчету, начислению платежей за коммунальные услуги по обращению с ТКО, распечатке, адресной доставке платежных документов потребителям, сбору и учету платежей, формированию и актуализации базы данных на территории Калужской области. Для удобства граждан информация об оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО была включена в объединенный платежный документ (далее – ОПД) наряду с информацией о взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов Калужской области. В ОПД для индивидуальных жилых домов включены сведения об услугах, оказываемых ГП «Калугаоблводоканал».

Форма ОПД соответствует рекомендациям Минстроя России, а также содержит штрих-код для каждой организации, что позволяет сохранить за плательщиком право выбора оплачиваемой услуги.

Вопрос: Что делать, если квитанция содержит неверные данные (о площади помещения, о количестве проживающих, реквизитах плательщика и пр.)

Ответ: В случае получения квитанции, содержащей данные, подлежащие корректировке, необходимо обратиться в адрес ГП «КРЭО» с письменным заявлением о внесении изменений в платежный документ. К заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающие обоснованность внесения таких изменений.

Вопрос: Я с Вашей организацией не заключал договор. На каком основании я должен оплачивать услугу по обращению с ТКО?

Ответ: На территории Калужской области с 01.01.2019 единственной организацией, оказывающей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, на основании Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» является государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор (ГП «КРЭО»). В силу части 6 статьи 157.2 ЖК РФ договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1156. Заключение договора в письменной форме не требуется. С текстом договора можно ознакомиться на сайте ГП КРЭО.

Вопрос: Откуда взялась «услуга по обращению с ТКО», если раньше она отсутствовала?

Ответ: Ранее в состав Вашего платежного документа включалась оплата за вывоз твердых бытовых отходов. С 01.01.2019 услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов исключена из состава работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и соответственно из состава платы за жилищную услугу. С 01.01.2019 в отдельный платежный документ выделена «услуга по обращению с ТКО», которая теперь отнесена к числу коммунальных.

Вопрос: Что делать, если я получил две квитанции, содержащие строку «услуга по обращению с ТКО»: одну от управляющей компании (либо ТСЖ), другую – от ГП «КРЭО», объединенную с капремонтом? По какой квитанции нужно совершить платеж, чтобы он дошел до исполнителя услуг?

Ответ: На территории Калужской области с 01.01.2019 единственной организацией, оказывающей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, на основании Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» является государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор (ГП «КРЭО»). В силу части 6 статьи 157.2 ЖК РФ договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается на неопределенный срок в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1156. Заключение договора в письменной форме не требуется.

На сегодняшний день ни одной управляющей компанией или товариществом собственников жилья не заключен с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО, поэтому ГП «КРЭО» направляет в адрес собственников ТКО квитанции за фактически оказанные услуги с 01.01.2019, по которым уплаченные денежные средства будут непосредственно поступать на расчетный счет регионального оператора.

Управляющие компании, осуществляющие свою деятельность на территории города Калуги, не вправе включать коммунальную услугу «Обращение с ТКО» в квитанции, направляемые в адрес жителей.

В случае обнаружения в квитанции на оплату, выпущенной Вашей управляющей компанией, коммунальной услуги «обращение с ТКО» просим Вас обратиться в ГЖИ КО по телефону 8-800-450-01-01 с целью оперативного реагирования по факту нарушения Ваших прав.

Вопрос: Сохраняются ли какие-либо льготы при оплате услуги по обращению с ТКО?

Ответ: Поскольку услуга по обращению с ТКО является коммунальной, то в случае ее оплаты применяются все те же льготы, что и предусмотрены для Вас при оплате других коммунальных услуг. Для их получения необходимо обратиться в органы социальной защиты по Вашему месту жительства.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Сацков Константин Евгеньевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (1)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
0
Вниз

Почему мы опять должны идти в социальное управление? Девочки и мальчики, в век компьютеризации все данные есть, ну объедините программы ЖКУ, капремонта и по сбору мусора... Такое впечатление, что это все делается специально, чтобы довести народ до белого кипения...

0

Читайте также

0 X