Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работник отказался работать в выходной – можно ли его штрафовать и увольнять

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
73 просмотров
0 комментариев

Работник не пожелал проводить инвентаризацию в свой выходной. За это его уволили и "пообещали" штраф в 30 тысяч рублей. Законно ли это? Такой вопрос поступил на сайт "Онлайнинспекция. Рф".

Специалисты Роструда уверяют: увольнение работника за отказ работать в выходной день при этих обстоятельствах незаконен.

Работодатель вправе привлекать работника к работе в выходной день без его письменного согласия только в исключительных случаях, и описанный к ним – не относится (часть 3 статьи 113 ТК).

Накладывать штраф работодатель не вправе в любом случае: за совершение дисциплинарного проступка работник может быть привлечен только к дисциплинарной, а не материальной ответственности (часть 1 статьи 192 ТК).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Владимир
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X