Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли перенести батареи (радиаторы) отопления на лоджию?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
11 001 просмотров
53 комментариев

В силу ограниченности пространства квартиры в многоквартирном жилом доме (МКД) всегда есть желание такое пространство как-то увеличить, например, за счет лоджии. В связи с чем на практике часто возникает вопрос о законности переноса на лоджию батарей (радиаторов) отопления – законно ли это?

К сожалению (или к счастью), такое мероприятие незаконно.

Законодательная база

Согласно ст. 25 ЖК РФ:

Замена или перенос инженерных сетей (в том числе отопительных) относится к переустройству жилого помещения, для производства которого требуется соответствующее разрешение.

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ балконы, лоджии, веранды и террасы не отнесены к жилым помещениям, следовательно, перенос в эти помещения радиаторов противозаконен.

Также о таком запрете прямо указано в постановлении Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах", где сказано следующее:

11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:

11.7. Перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии, балконы и веранды.

А почему так?

Данный запрет (перенос радиаторов на лоджию) не лишен здравого смысла силу следующего:

1. Это увеличивает нагрузку на общую систему отопления в МКД, которая рассчитывалась без учета таких мероприятий.

2. Платить за отопление такой лоджии будут все жильцы МКД, т. к. ее площадь не учитывается при расчете платы за отопление конкретной квартиры.

Таким образом, перенос батарей (радиаторов) отопления на балкон является незаконным, и от этого лучше воздержаться.

Также вы можете ознакомиться с моей предыдущей статьей о законности устройства теплого пола в квартире Подробнее >>>

Еще больше информации на моем сайте http://www.AgafonovSergey.ru

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Агафонов Сергей Викторович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00

Комментарии (53)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
44
Вниз

Да, не повезло москвичам... Как правило, батареи выносят на лоджию только в случае объединения с комнатой. Именно переносят, а не устанавливают дополнительные. За счет чего тогда увеличивается нагрузка? Квартира не кондиционер, не отключает подачу тепла при достижении заданной температуры и батарея отдаст в любом случае только столько тепла, на сколько рассчитана. Увеличившаяся площадь квартиры на отдачу тепла ни как не влияет. Единственное, что изменится, так это температура в Вашей квартире станет немного ниже. На других квартирах МКД это ни как не отразится. Ни кто не будет платить за отопление увеличившейся площади Вашей квартиры! С другой стороны, найдите в своём МКД квартиру, где это не сделано... Я таких уже давно не встречал.

+38 / -6

Андрей ФедоровичПишет 03.04.2019 в 06:36
батарея отдаст в любом случае только столько тепла, на сколько рассчитана.

Вы плохо знаете физику за 8 класс. Повторите. Кстати плохо знаете и арифметику.

+5 / -6

АлександрПишет 03.04.2019 в 08:13
Вы плохо знаете физику за 8 класс. Повторите.

С учетом того, что батареи выносят на лоджию, когда она уже объединена с комнатой и застеклена, тепловой баланс в квартире при изменении местоположения батареи, не изменится! В статье идет речь о выносе батарей, а не остеклении лоджии...

АлександрПишет 03.04.2019 в 08:13
Кстати плохо знаете и арифметику.

А цифирьки то Вы где увидели? Арифметика без цифр, это что-то новое!

+7 / 0

В ссылках на закон фигурирует слово "перенос", но если будет "новая установка", то закон тут, получается, не применим.

+1 / -1

Перенесли, а отапливаемая площадь увеличилась, но цена прежняя. Я плохо в этом разбираюсь, но раньше думала, что к определенному дому поставляется определенная тепловая энергия, хоть всю стену завесь батареями все равно подача в дом будут одинаковая...

+7 / -1

ЕленаПишет 03.04.2019 в 10:27
Перенесли, а отапливаемая площадь увеличилась, но цена прежняя.

Цена увеличивается, не когда перенесли батареи, а когда застеклили лоджию и открыли двери на лоджию (убрали двери и объединили лоджию с комнатой). Объем отапливаемого помещения увеличивается, соответственно потребуется больше тепловой энергии для обеспечения теплового баланса. Счетчик тепловой энергии это увеличение учтёт, и соответственно возрастёт цена. К тому же самому приведёт и увеличение количества секций на батарее. Поскольку площадь тепло-излучаемой поверхности увеличится, температура в Вашей квартире будет увеличиваться быстрее и будет выше, чем в других квартирах. И цена увеличится... для всех, поскольку общедомовой теплосчетчик это учтёт, а счета выставят пропорционально площади, а не количеству батарей (и секций). А когда у всех лоджии застеклены, вынос батареи ни как не отразится на счетах других собственников квартир.

+3 / 0
Вверх
21
Вниз

Полная чушь из прошлого века! А ничего что есть закон об энергосбережении и расчёт за отопление в любом организационном жильё производится по приборам учета, и установив прибор учёта на каждый отопительный прибор, можно разносить их по квартире как угодно.

+19 / -2
Вверх
21
Вниз

Очень правильно, а то сначала лоджию обогреем, диван поставим и жить будем, а потом - почему дома рушатся?

+6 / -15
Вверх
11
Вниз

Пошли они в жопу со своими запретами. Мы платим за отопление с квадратного метра, 54 рубля, неслабо так. Заметьте, со всех квадратных метров. А в любой квартире примерно треть этих самых метров не оборудованы отопительными приборами, батареями. За что платим?

+9 / -2

ЕленаПишет 03.04.2019 в 08:51
Заметьте, со всех квадратных метров.

Расчет ведется с жилой площади, метраж лоджии /балкона в полезную жилую площадь квартиры не входит. Метраж лоджий /балконов входит в стоимость общего метража квартиры при покупке самой квартиры у застройщика, с понижающим коэф. (по крайней мере в 2000 г это было 1.7% от стоимости 1 кв.м)

+2 / 0

Расчёт ведётся не с жилой площади, а с общей площади квартиры (метраж лоджии /балкона в общую площадь не входит).

+7 / 0

ЕвгенийПишет 03.04.2019 в 11:05
с общей площади квартиры

видимо в вашем городе не исполняют положения Жилищного Кодекса!

+1 / 0

Ольга ЮрьевнаПишет 03.04.2019 в 08:59
Расчет ведется с жилой площади, метраж лоджии /балкона в полезную жилую площадь квартиры не входит.

Скажу по секрету, у нас "Теплосети" рассчитывают отапливаемый объем по периметру внешней стены здания, т.е.с учетом обогрева стен... Так, что всё изначально учтено и заложено на перспективу!

+1 / -1

А строители устанавливают обогреватели с мощностью, рассчитанную на площадь помещения, где монтируется обогреватель. Нестыковочка!

+1 / 0

ЮЛИЯПишет 03.04.2019 в 16:07
А строители устанавливают обогреватели с мощностью, рассчитанную на площадь помещения

А эксплуатационникам пофиг! Им главное бабла побольше снять!

+1 / -2

Вот и я так подумала. И поменяла радиаторы на большие!

+1 / 0

Согласна! Вы верно излагаете мысль. У меня квартира 35,2 кв.м., но в зал всегда закрываю дверь, потому как в прихожей, коридоре и ванной очень холодно. Получается, что отапливают только 2 комнаты и кухню, а за остальное я вношу пожертвования.

+7 / -1

Я давно пытаюсь получить ответ на этот вопрос. Но увы, никто толком не может ничего сказать. Поэтому и поставила батарею на балкон. Зря теплый пол не сделала. Как и про мусор — платим с квадратного метра.

+2 / 0

А мы мусор раньше платили с кв.м. в месяц по 50 руб, а сейчас с человека по 82 руб. (я живу с сыном и просто не успеваем на 164 руб. в месяц намусорить)

0
Вверх
7
Вниз

А кто узнает о переносе не входя в квартиру? ))

+7 / 0

Когда продавать будете тогда и узнаете.

+3 / 0
Вверх
7
Вниз

1. Это увеличивает нагрузку на общую систему отопления в МКД, которая рассчитывалась без учета таких мероприятий.

Это увеличивает тепловые потери здания. Количество Гкал, которые подаются на дом, рассчитываются по строительному объёму здания и определены ТУ закреплёнными ПСД.

+7 / 0
Вверх
6
Вниз

А возможен ли, перенос, при индивидуальном отоплении квартиры?

+6 / 0
Вверх
6
Вниз

А как давно проверяли Вашу квартиру на предмет незаконной перепланировки? Я вот как переехал 25-ть лет назад, так никто и не интересовался... Возможно - это еще один способ собрать денежек в казну и карман:)

+5 / -1

Есть соседи, которые донесут.

+4 / 0

ТатьянаПишет 03.04.2019 в 10:02
Есть соседи, которые донесут.

Донесут? Ну и что? У нас сосед на 1-м этаже несколько лет назад в своей квартире снёс все перегородки. Причём надо сказать, что наш 9-ти этажный блочный дом ещё в советское время был признан аварийным, но позже, при демократах, эту аварийность как-то так по-тихому сняли, хотя первый этаж фасада удерживается за счёт крепления сквозными шпильками к внешнему стальному (давно проржавевшему) каркасу. Так вот соседи обратились в УК, мол боимся жить, ведь дом старый, держится на подпорках. Пришла техник, случайно ей открыли дверь. Та составила актик, обязывающий вернуть всё на место. Быдло-хозяин посмеялся над ней и выпроводил за дверь. Люди потом беседовали с этим техником, и она сама признала, что всё это филькина грамота, никаких последствий не последует. А недавно и саму УК расформировали.

Тут многие пишут, что "а вот при продаже...". А если не будет он её продавать, а будет жить и он, и его родственники?

+5 / -1

Я, вобще думаю убрать все РАДИАТОРЫ-МОРОЗЫ ОТМЕНЯЮТСЯ На смену радиаторам-пришла навинка - половые коллекторы. Очень удобно. Встраиваются в пол. На них можно лежать-домашним питомцам, да и не только...

+1 / 0

Коллекторы, это конечно хорошо. Но вы "исчЁ" их себестоимость обслуживания на предмет "отдаваемого" тепла наверное не считали. Вот как посчитаете, тогда и поговорим.

На старой квартире я сделал теплые, электрические полы и "радовался" до тех пор, пока на эл.счетчик не обратил внимания, вот тут-то и задумался об "эффективности" этих самых полов.

При всем этом, я в то время занимался официально предпринимательством и у меня было оформлено разрешение на "повышенный" расход эл. энергии, но даже это не спасало.

А так и если честно, то "халява", что ни говорите, а это наше "ВСЁ".

+1 / 0

АлькаПишет 04.04.2019 в 14:01
На старой квартире я сделал теплые, электрические полы и "радовался" до тех пор, пока на эл.счетчик не обратил внимания, вот тут-то и задумался об "эффективности" этих самых полов.

Надо было делать, как мой сосед снизу. Завёл к себе на кухню горячую воду со стояка из ванной. А штатный кухонный стояк ГВС разорвал и запустил себе в "тёплые полы", сделанные из металло-пластиковой трубы, заложенной в стяжку. Ни каких счетов ни за электричество, ни за воду (он же её не забирает). Экономия просто супер! Плюс ещё на два водомера меньше... Одна проблема - соседи недовольны. У них почему-то вода на кухне холодная вместо горячей течёт... А счета за ГВС нормальные!

+2 / 0
Вверх
5
Вниз

А если у меня в квартире котел. Что нельзя.

+5 / 0
Вверх
4
Вниз

Спасибо за информацию! А какие предусматривается наказание за такое нарушение?

+4 / 0

Напрашивается два вопроса:

1. Как проверить наличие батареи на лоджии, т.е. осуществлять контроль соблюдения закона. Если нет возможности - закон пустышка.

2. Если я оплачиваю тепло по счётчику, почему нет? Это моё личное дело. Кто платит, тот и музыку заказывает!

+13 / -1

Читайте также

0 X