Елена
ЕленаПодписчиков: 2212
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг785.2к

Ученые заявили о резком ухудшении состояния косаток и белух из бухты Средняя .

180 просмотров
8 комментариев

Две компании из четырех сообщили в обращении к Президенту, что денежные средства по контрактам уже получены

Общество 7 марта, 11:00

Две из четырех компаний, отловивших с нарушением закона сотню косаток и белух, содержащихся сейчас в "китовой тюрьме" в бухте Средняя в Приморье в своем обращении к главе государства сообщили, что добычу животных вели по заказу иностранных компаний, сообщает АmurMedia со ссылкой на Интерфакс. По словам отловщиков, по контрактам уже получены денежные средства и животных с нетерпением ожидают в океанариумах.

Руководители ООО "Афалина" и ООО "Океанариум ДВ" сообщили в обращении к главе государства, что "исполнение контрактов позволит увеличить внешнеторговый оборот на десятки миллионов долларов и привлечь в казну РФ сотни миллионов рублей налоговых поступлений"

"Контракты на поставку животных (косаток и белух из "китовой тюрьмы") за рубеж предоставлялись в государственные органы на стадии утверждения планов работ. По контрактам уже получены денежные средства и животных с нетерпением ожидают в океанариумах, где для них созданы еще более комфортные условия", — говорится в письме директора ООО "Афалина" Алексея Решетова главе государства, текст которого опубликован в одном из Telegram-каналов.

В свою очередь директор еще одной компании-отловщика ООО "Океанариум ДВ" Александр Бронников пишет главе государства, что "принятие необоснованного решения о передаче животных государству для последующего выпуска может нанести ущерб казне РФ в сотни миллионов долларов США".

По его словам, "существует реальная угроза предъявления исков со стороны собственников иностранных океанариумов, имеющих заключенные контракты на поставку животных, внесших предварительную оплату и несущих значительные убытки от неполучения животных".

При этом в письме отмечается, что в случае исполнения контракта ООО "Океанариум ДВ" "способно увеличить внешнеторговый баланс страны на $15 млн и принести до 200 млн рублей налоговых платежей в бюджет РФ".

Директор ООО "Афалина" тоже говорит о доходах в бюджет государства в случае поставки косаток и белух в зарубежные океанариумы, но цифры не уточняет.

"Исполнение контракта поможет повысить престиж российских компаний в международной сфере как надежных контрагентов. (...) Для экономики России это позволит увеличить внешнеторговый оборот на десятки миллионов долларов и привлечь в казну РФ сотни миллионов рублей налоговых поступлений", — отмечает Решетов.

В письмах обеих компаний утверждается, что косатки и белухи были выловлены без нарушений закона.

Напомним, в "китовой тюрьме" в бухте Средняя под Находкой содержалось 87 белух и 11 косаток, большинство из которых детеныши до года. Помимо них в центре находилось шесть моржат, девять лахтаков и около 50 тюленей ларга. Все они предназначены для перевозки в Китай. Однако 21 февраля, стало известно, что одна косатка сбежала из заточения. Экологи подозревают, что животное погибло.

Ранее по факту незаконного вылова молодых особей морских млекопитающих было возбуждено уголовное дело, которым сначала занимался Следственный комитет по Приморскому краю, а позже дело было передано в УМВД России по Хабаровскому краю.

В четверг, 7 февраля, на сайте Следственного комитета РФ появилась информация о том, что в бухте Средняя были также выявлены факты жестокого обращения с животными в части ненадлежащего ухода за ними, а также плохих условий содержания. В связи с чем СУ СК России по Хабаровскому краю было возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Также на сайте СК РФ сообщалось, что "сейчас принимаются меры по возвращению морских млекопитающих в естественную среду обитания".

8 февраля ФСБ возбудило административные дела в отношении четырех компаний, которые причастны к организации "китовой тюрьмы". Теперь им грозит крупный штраф — от двукратного до трехкратного размера стоимости выловленных животных. Цена одной косатки или белухи, по данным СМИ, начинается от 1 млн долларов

Понравилась публикация?

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Записки копирайтера
Подписчиков 1968
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
-2
65
Мальковская Ирина Сергеевна
Подписчиков 172
10.11.2023, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3к
Недавно прогремели большие новости об аресте самого известного инфоцыгана Аяза Шабутдинова.
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Евгений
Подписчиков 120
сегодня, 04:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг134.3к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
Роман
Подписчиков 9591
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1380
28.03.2024, 12:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг799.3к
Вещественные доказательства, "участвующие" в нескольких уголовных делах, необходимо хранить,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Записки копирайтера
Подписчиков 1968
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
-2
65
Сергей
Подписчиков 99
22.03.2024, 03:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9к
Последними данными стало жестокое преступление, которое разразилось в сибирской деревне Кускуны.
Подробнее
Неинтересно
0
1