Виктор
ВикторПодписчиков: 120
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1252

Нужно ли распечатывать электронный полис Е-ОСАГО в цвете?

434 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новые правила оформления страхования гражданской ответственности для автомобилистов изменились. Как поступать с полученным по почте полисом, рассказывает член Ассоциации юристов России Алексей Шаповал.

В настоящее время практически все страховые компании пропагандируют электронные полисы ОСАГО (Е-ОСАГО). Для водителей это очень удобно: полис и сопутствующие документы (правила страхования, бланк извещения о ДТП, инструкция по заполнению извещения о ДТП) приходят прямо на почту.

Сам бланк Е-ОСАГО идентичен бланку строгой отчетности страховой компании. Преимущество Е-ОСАГО в том, что при оплате он сразу регистрируется в базе Российского союза автостраховщиков и моментально вступает в силу, за исключением случаев с продлением полиса. Кроме этого, если человек вдруг потерял полис или он пришел в негодность, то его можно опять распечатать из письма в своей электронной почте. Важно помнить, что при внесении каких-либо изменений в полис страхователь получит полис на бланке взамен электронного.

Нужно ли распечатывать сразу электронный полис ОСАГО и постоянно возить его с собой?

По желанию страхователя. В правилах страхования ОСАГО сказано, что страхователь обязан предъявить сотруднику ДПС действующий полис, но не сказано, в каком виде. Это может быть распечатанный полис на обычном листе А 4.

В настоящее время у сотрудников ДПС есть возможность проверить легитимность полиса, если у них есть какие-либо сомнения. Так как все базы данных синхронизированы, то достаточно только номера прав, и сотрудник ДПС видит всю историю страхователя (его действующий полис, штрафы и прочее).

Нужно ли распечатывать полис на цветном принтере? Сейчас у полисов очень необычные сиреневые цвета.

По желанию страхователя. Можно его вывести как на черно-белом принтере, так и на цветном. Разницы нет никакой, кроме того, что полис будет выглядеть более презентабельным.

Можно ли возить только фотографию полиса на смартфоне?

Можно. Достаточно предъявить сотруднику ДПС фотографию полиса на экране смартфона. Но лучше все же распечатать его хотя бы в черно-белом варианте и предъявлять на бумаге. Во-первых, так он лучше читается, во-вторых, не будет лишних вопросов от сотрудника ДПС: все-таки люди разные, и человеческий фактор исключать нельзя. Поэтому я рекомендую автолюбителям по возможности распечатывать полис Е-ОСАГО и возить его со всеми документами.

Какое наказание будет водителю, если у него не окажется распечатанного листка с полисом ОСАГО?

Если добросовестный страхователь купил полис Е-ОСАГО, то документ уже есть в базе данных, опять же, сотрудник ДСП может это проверить, взяв у автолюбителя данные прав и посмотрев информацию по базе данных. Но если у инспектора ДПС нет доступа к базе, отсутствует связь или поврежден компьютер, а у водителя нет бумажного полиса, то инспектор в соответствии со статьей 12.3 КоАП РФ вправе выписать штраф в размере 500 рублей.

Хочу отметить, что сейчас разрабатывается система отслеживания полисов через камеры наружного наблюдения, установленные на магистралях. То есть если у автолюбителя не будет оплаченного полиса ОСАГО, не важно, в каком он виде — электронном или на бланке, то собственнику транспортного средства придет письмо со штрафом.

Что делать, если страховая не платит? Подробнее

Работает система таким образом: камеры видят автомобили и считывают их регистрационные знаки. Далее отправляется автоматический запрос в единый информационный центр, где компьютеры проверяют по базам данных, когда на этот автомобиль выписывался полис ОСАГО. Если информации в базах нет, то на адрес владельца машины будет выслан штраф в 800 рублей в соответствии со статьей 12.37 КоАП РФ.

Пока система еще не запущена и тестируется в пилотном режиме, однако весь технический инструментарий уже готов для ее внедрения

используете ли вы электронный полис ОСГО?

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Юрий Анатольевич. Гражданин
Подписчиков 3782
12.08.2019, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг890.1к
Рейтинг самых высокооплачиваемых звезд интернета возглавил Валентин Петухов.Forbes опубликовал ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Владимир Анатольевич ®
Подписчиков 1531
12.08.2019, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг319.9к
Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты «Буревестник», производство «Новатора»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33