Адвокатская Фирма "Real Protection"
Адвокатская Фирма "Real Protection"Подписчиков: 514
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.2к

Ответственность за незаконное использование данных электронной почты по законодательству Узбекистана

173 просмотрa
5 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Очень часто в повседневной жизни многим из нас приходится сталкиваться с таким понятием как «электронная почта», которая является не только средством обмена информации, но иногда хранилищем ценной коммерческой или иной информации. Посредством электронной почты осуществляется регистрация на сайтах, серверах, социальных сетях, а иногда проводится авторизация к электронным кошелькам и банковским вкладам. В частности, на e-mail могут храниться следующие конфиденциальные данные: данные авторизации к электронным кошелькам, логин-пароль от личного кабинета на банковском портале, аккаунт пользователя в социальной сети, на игровом сервере, данные к доступу в личный кабинет на правительственном портале и т.д. Кроме того, в текстах самих сообщений, созданных папках также может храниться информация, составляющая коммерческую тайну, неизвестная третьим лицам (нераскрытая информация), имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании. Несмотря на широкое использование термина «электронная почта», однако, его точного юридического определения в законодательстве Республики Узбекистан не существует. Всемирная почтовая конвенция (Принята в Женеве 12.08.2008 XXIV Конгрессом Всемирного почтового союза) (док-т опубликован не был) дает следующее определение электронной почты - это почтовая служба, которая использует каналы электросвязи для передачи в соответствии с оригиналом, и в течение нескольких секунд, сообщений, получаемых от отправителя в физическом или электронном виде, которые должны быть доставлены адресату в физическом или электронном виде. Это наиболее общее определение сути сетевой почты. Особенностью электронной почты в том числе является наличие электронного почтового ящика для каждого абонента. При регистрации электронной почты на сайтах компаний, пользователь в том числе соглашается с условиями данного соглашения, аналогично абонентскому договору.

И так, если электронная почта является хранителем ценной информации, то в случае ее взлома или умышленного использования в корыстных целях, какая ответственность наступает по действующему законодательству Республики Узбекистан. Именно с таким вопросом к нам обратился один из предпринимателей, который пояснил, что сотрудник, имевший доступ к электронной почте при увольнении сменил данные доступа и использует содержимое почты в своей деятельности. При этом, субъекту предпринимательства, лишенного возможности пользоваться данными электронного ящика, нанесен крупный ущерб.

Согласно ст. 191 Уголовного Кодекса РУз, предусматривающий ответственность за незаконное собирание, разглашение или использование информации, собирание любым способом конфиденциальной научно-технической, производственной, экономической, торговой или другой подобной информации без согласия владельца с целью ее разглашения либо использования —

наказывается штрафом до ста минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами до трехсот часов либо исправительными работами до двух лет.

Поскольку действиями бывшего сотрудника в данном рассматриваемом случае нанесен крупный ущерб субъекту предпринимательства, то его действия могут быть квалифицированы по ч.2 ст. 191 УК РУз, согласно которой умышленное разглашение или использование конфиденциальной научно-технической, производственной, экономической, торговой или другой подобной информации без согласия ее владельца, причинившее крупный ущерб хозяйствующему субъекту, —

наказывается штрафом от ста до двухсот минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами от трехсот до четырехсот восьмидесяти часов либо исправительными работами от двух до трех лет.

В связи с изложенным, в целях предупреждения правонарушений, настоятельно рекомендуем работодателям заключать с сотрудниками, имеющими доступ к ценной информации, договор о конфиденциальности, а также принимать другие меры для защиты подобной информации.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма Адвокатская Фирма "Real Protection"
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Andrei
Подписчиков 122
позавчера, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.6к
В результате последних событий в Соединенных Штатах Америки, TikTok, популярная социальная сеть,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
11.04.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг411.7к
«Была только правда. После того, как действие психоделиков пройдет, мои воспоминания о том мире останутся:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Иван бойко
Подписчиков 12
05.02.2024, 23:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1004
Словно гром среди ясного неба, заявление Екатерины Мизулиной, главы "Лиги безопасного интернета",...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 59
12.12.2023, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5962
Современные технологии предоставляют невероятные возможности для инноваций и улучшения качества жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кутькин Михаил Вячелавович
Подписчиков 95
20.11.2023, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9к
В своей статье я хотел бы поделиться с вами пятью вещами, которые меня бесят в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
28