Наталья
НатальяПодписчиков: 494
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5232

Что делать, если к вам упал забор соседа?

1 205 просмотров
251 дочитывание
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Свод правил садоводческих объединений гласит, что смежное ограждение должно располагаться либо на территории самого участка, либо на его границе. Хозяйственные постройки, беседки, парковка и заборы не могут выходить за границу участка. Если соседское ограждение сильно покосилось или упало на землю собственника, придется разговаривать с хозяином забора. Траты на ремонт и повторный монтаж в этом случае полностью ложатся на него. В каждом субъекте страны существуют свои правила по установке ограждений в садовых товариществах. В этих документах прописаны рекомендации по выбору материала, из которого должно быть выполнено ограждение между смежными участками, высоте забора и другие аспекты. Если соседский забор сильно накренился, то его можно подпереть со своей стороны. Полностью упавшую конструкцию переносят на территорию соседа. Случаются ситуации, когда лежащий забор мешает хозяйственной деятельности, а сам хозяин ограждения категорически отказывается от ремонта. В трудных ситуациях рекомендуется обратиться за помощью в суд.
Что делать, если сосед не хочет ремонтировать забор
Владелец загородного участка имеет право:
*Обратиться за помощью в Росреестр. В обязанности Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии входит контроль над соблюдением земельного законодательства со стороны собственников. Существует закон, по которому нельзя самовольно занимать чужие земли. Контроль за этим тоже осуществляет Росреестр. Потерпевшему необходимо подать жалобу в эту организацию. В ней должна быть подробно изложена суть проблемы. К жалобе следует приложить данные о местоположении участков, их площади и кадастровые номера. Кроме этого, нужно прописать данные о человеке, мешающем собственнику своим покосившимся забором. После подачи жалобы в садовое общество приезжает работник Росреестра с целью осмотреть ограду. Соседу выпишут административный штраф, если работник примет решение о нарушении.
*Подать, так называемый, негаторный иск. Что это значит? Собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом. Если оно было отнято третьими лицами, человек может отстоять свои права в суде. Опираясь на статью 304 Гражданского кодекса, хозяин участка имеет право требовать от соседа ремонта заграждения. В законе нет четких формулировок о приусадебных участках. Хозяин может требовать не только ликвидации поврежденного ограждения, но и устранения других дефектов со стороны соседа.

Приходилось ли Вам сталкиваться с подобной проблемой?

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.9к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Эля
Подписчиков 222
вчера, 10:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
В древней иудейской книге Исаи сказано Бог творит на севере под полярной звездой и вокруг него великолепие.
Подробнее
Неинтересно
0
1