Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как продлить договор замещающего работника, если основной ушел в новый декрет

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
214 просмотров
2 комментариев

В организации трудится работник, принятый на декретное место по срочному трудовому договору. Основная работница повторно уходит в декрет. Как в данном случае работодателю следует оформить продление трудового договора замещающего работника?

Минтруд России в письме от 7 марта 2019 г. № 14-2/В-139 разъяснил, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (часть 3 статьи 79 ТК РФ).

Если в срочном трудовом договоре оговорено, что он заключен до конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату. Если же в срочном трудовом договоре указано, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, то он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком основного работника.

По мнению Минтруда, если в трудовом договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника и дата расторжения трудового договора, то при уходе во второй декрет договор продолжает свое действие до выхода основного работника.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Фадеева Алина Александровна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (2)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз

Интересная и полезная публикация.

+1 / 0

Читайте также

0 X