Виктор
ВикторПодписчиков: 120
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг970

Народный марафон Владимир Путин призвал развивать массовый спорт

69 просмотров
0 комментариев

Принять новую стратегию развития физкультуры и спорта не позднее октября 2020 года поручил Владимир Путин на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта. Президент заявил, что часть доходо в от профессионального спорта должна идти на развитие массового спорта и призвал окончательно закрыть все вопросы с допингом, чтобы не давать повода тем, кто, используя спорт в политических целях, действует против России.

Владимир Путин провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта

4/11

Константин Завражин/РГКонстантин Завражин/РГКонстантин Завражин/РГ

Мероприятие прошло в Олимпийском центре синхронного плавания Анастасии Давыдовой. Сперва глава государства в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина осмотрел стенд о развитии спорта в столице. Собянин рассказал также о подготовке олимпийского резерва. А благодаря созданию новых спортивных объектов в Москве количество жителей, увлеченных спортом, увеличилось в 2,2 раза. Президент ознакомился с уникальным комплексом. Давыдова показала бассейны, где шли тренировки, и рассказала о тренерских ноу-хау.

В Петербурге займутся возрождением хоккея с мячом

Владимир Путин также встретился с победителями Всемирной зимней Универсиады, которая прошла в Красноярске. "Блестяще выступили... Это, конечно, уникальный результат - почти половину всех медалей завоевали", - похвалил он. "С одной стороны, это вроде бы негостеприимно, а с другой стороны, вы порадовали миллионы наших болельщиков", - добавил президент. "Надеюсь увидеть вас еще на Олимпийских играх с медалями такого же достоинства, которые вы получили на Универсиаде", - заявил он.

На заседании совета глава государства предложил обсудить цели и задачи развития физкультуры и спорта до 2024 года и на перспективу. Также речь шла о том, как создать условия для вовлечения в занятия всех категорий населения.

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Шесть школьных предметов будут преподавать по-новому

"Главная задача многочисленных международных соревнований, которые в последнее время проводим у себя дома, в России, как раз в том и заключается, чтобы формировать культуру здорового образа жизни", - заявил Путин. "Позитивная динамика есть. За последние десять лет число тех, кто выбрал спорт как образ жизни, как досуг, возросло с 17 до почти 40 процентов и превысило 54 миллиона человек", - сказал он и напомнил цель - к 2024 году более половины населения необходимо вовлечь в регулярные занятия спортом. "Надо гораздо активнее развивать массовый спорт", - указал глава государства. Нужно поддерживать интерес к спорту людей всех возрастов, создавать инфраструктуру.

Вопросы развития массового спорта должны быть учтены в рамках нацпроектов, поручил президент и попросил включить соответствующие мероприятия в их паспорта и предусмотреть финансовое обеспечение. Также Путин обратился к кабмину с просьбой оперативно разработать Стратегию развития физкультуры и спорта на срок до 2030 года и принять ее не позднее октября 2020 года.

Фото: Официальная группа Универсиады-2019 в соцсетях

Спортсмены из Башкирии рассказали об особенностях универсиады

В числе ближайших задач - развитие инфраструктуры массового спорта. Она должна быть в шаговой доступности, и нужно посмотреть, как задействовать спортивные объекты школ, заявил глава государства. Особенно это важно для сельских территорий. "Не секрет, что профессиональный спорт, крупные спортивные мероприятия и турниры весьма коммерчески привлекательны, в том числе серьезный доход получают рекламные компании и различного рода лотереи. Словом, со спортом прямо связана и целая бизнес-индустрия", - отметил президент и поручил проанализировать систему нормативного регулирования и предусмотреть четкие и понятные принципы, чтобы "часть доходов, формирующихся вокруг профессионального спорта, целевым образом направлялась бы на развитие массового спорта, на воспитание новых звезд".

Еще один важный момент - взаимодействие Олимпийского комитета России, национальных спортивных федераций и профильных ведомств с международными спортивными организациями. "Необходимо существенно усилить участие России в подготовке и реализации решений по ключевым вопросам международной спортивной повестки. Так же как и системную работу по защите прав и интересов наших атлетов. И просил бы действовать здесь активно, последовательно, в рамках единых подходов и согласованной линии", - указал президент. "Это прямо касается и известной истории с допингом. Все требования в части совершенствования борьбы с допингом Россия выполнила, конструктивное сотрудничество с профильными международными структурами налажено", - подчеркнул он.

"Нужно окончательно закрыть остающиеся вопросы, сделать все, чтобы на Олимпийских играх в Токио в 2020 году все без исключения члены сборной нашей команды не подвергались никаким ограничениям, чтобы мы не давали никакого повода тем, кто использует спорт в политических целях, действует против интересов России", - призвал Путин.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В России растет спрос на фитнес-офисы

Еще глава государства призвал развивать меры дополнительной поддержки атлетов и тренеров, охватить все уровни спорта, поддержать энтузиастов и подвижников на местах. Для этого можно использовать президентские гранты и грантовые программы министерств и регионов, предложил он.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова начала с комплимента. "Вы настоящий спортсмен, мы всегда смотрим на вас!" - обратилась она к президенту. "Физкультура и спорт должны стать нормой жизни всех людей", - убеждена Винер-Усманова. Она призвала усовершенствовать организацию сдачи норм ГТО и проводить это в виде соревнования. "Школьные объекты должны предоставляться во внеучебное время всем категориям населения", - также предложила глава Федерации художественной гимнастики. "Всем миром мы должны поднимать наш спорт, потому что сегодня спорт - это политика", - заключила Винер-Усманова. "Мы будем лучшими из лучших!" - заверила она.

Глава Приморья Олег Кожемяко предложил ежегодно проводить Крымский марафон в День физкультурника, а в День тигра - Международный дальневосточный марафон и попросил президента поддержать эту инициативу. Кожемяко также призвал развивать систему массовых соревнований. "Проведение таких спортивных мероприятий, как "Лыжня России", "Кросс нации" - они не связаны между собой. Кроме того, соревнования проводятся раз в год и, как правило, только в областных центрах. Предлагаю объединить такие старты в рамках единого зачета, в котором баллы начисляются всем участникам. И предусмотреть меры стимулирования наиболее активных участников", - отметил глава Приморья.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 1
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4010
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15650
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32324
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Валентина
Подписчиков 17428
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
72
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
16
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20096
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
31
Валерий Ш
Подписчиков 26744
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
23
Ксения-Питер
Подписчиков 2396
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
-2
36