Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Счет-фактура выставлен с опозданием: можно ли заявить вычет по НДС?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
118 просмотров
0 комментариев

Счет-фактура выставлен с опозданием: можно ли заявить вычет по НДС?

Поставщик выставил покупателю счет-фактуру с опозданием, то есть позже пяти дней со дня отгрузки товара. Может ли покупатель заявить к вычету «входной» НДС по такому счету-фактуре? Да, может, считают в Минфине России.

В пункте 3 статьи 168 НК РФ определено, что при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). На основании полученных счетов-фактур покупатель принимает к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом.

Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Соответствующее правило закреплено в пункте 2 статьи 169 НК РФ. В Минфине полагают, что данное правило применимо и к «опоздавшим» счетам-фактурам. Поэтому счета-фактуры, выставленные продавцом с нарушением пятидневного срока, не являются основанием для отказа покупателю в принятии к вычету сумм НДС.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Калмантаева Анна Николаевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X