Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налог на прибыль: какие расходы можно списать при ликвидации «недостроя»?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
106 просмотров
0 комментариев

Налог на прибыль: какие расходы можно списать при ликвидации «недостроя»?

При расчете налога на прибыль организация может учесть расходы на ликвидацию недостроенного капитального объекта, но не его стоимость. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 14.03.19 № 03-03-06/2/16615.

Напоминаю, что расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 5 ст. 270 НК РФ). Затраты капитального характера формируют первоначальную стоимость основного средства и списываются через механизм амортизации. Это следует из положений статей 256 и 257 НК РФ.

Однако объекты незавершенного капитального строительства не амортизируются (п. 2 ст. 256 НК РФ). Соответственно, их стоимость нельзя списать в расходы при расчете налога на прибыль ни единовременно, ни через механизм амортизации. В то же время расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства можно включить в состав внереализационных расходов на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Калмантаева Анна Николаевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X