Юрий Анатольевич. Гражданин
Автор публикации
Юрий Анатольевич. ГражданинПодписчиков: 3767
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры в доме под снос.

433 просмотрa
70 дочитываний
6 комментариев

Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры в доме, который стоит в программе на снос и расселение?

Материнский (семейный) капитал – это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели:

-улучшение жилищных условий на территории Российской Федерации;

-получение образования ребенком (детьми);

-формирование накопительной пенсии;

-приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

-получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 1 января 2018 г. второго ребенка.

Жилищным кодексом РФ (ст. 15) установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Таким образом, квартиру в доме, который стоит в программе на снос и расселение, покупать за счет средств материнского капитала нельзя.

Вопрос о том, можно ли потратить материнский капитал на покупку второй квартиры, если одна уже есть, волнует многих граждан. Если коротко, то ответ на него положительный. Однако важным условием при приобретении второго жилья является предоставление долей детям. Именно дети должны быть собственниками этой недвижимости. Выдача долей происходит на основании обязательства, которое предоставляется в ПФР и соглашению, предоставляемому в Росреестр. Оба документа должны быть нотариально заверенными. Еще одним условием является тот факт, что недвижимость должна находиться в равнозначном районе. Иными словами, если вы проживаете в центре города, то новая квартира, покупаемая детям, не должна быть на окраине или за чертой города.

Голосуйте если понравилась статья..

Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры в доме под снос.

Это справедливо ?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

КомментироватьГолосовать
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Показать комментарии (6)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также

29.09.2022, 17:23 - 21 просмотр
5 комментариев
Подробнее
21.09.2022, 17:25 - 163 просмотрa
13 комментариев
Подробнее
18.09.2022, 09:19 - 82 просмотрa
14 комментариев
Подробнее