Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11975
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Сколько стоит родить в Москве По контракту и полису ОМС..

333 просмотрa
3 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В зависимости от квалификации и дополнительных услуг контракт с акушеркой стоит 35—60 тысяч рублей. Я заплатила 55 тысяч.

Роддом я выбирала с помощью акушерки. Она предложила несколько вариантов, где может работать. Я почитала отзывы о врачах и выбрала роддом в получасе езды от дома.

Дальше я выбирала между дежурной бригадой и конкретным врачом. За бригаду ничего доплачивать не нужно, но я все равно выбрала врача: один из кандидатов ратовал за естественные роды, и я решила, что мне это подходит.

В среднем услуги врача стоят 15—50 тысяч рублей. Стоимость сильно зависит от категории: заведующий отделением возьмет больше рядового акушера-гинеколога. Мой контракт с врачом добавил к стоимости родов еще 36 тысяч рублей.

Если рассчитывать только на одного врача, есть риск, что в нужное время у него уже все будет занято. Роддомы не заключают контракты раньше 36 недели беременности, поэтому заранее не договориться — а врачи берут максимум 20 контрактов в месяц. Меня пугало, что приглянувшийся мне врач может быть занят, поэтому на всякий случай я выбрала нескольких запасных врачей. Но обошлось.

После заключения контракта нужно сделать УЗИ и сдать анализ крови. Иногда за это просят заплатить 3—6 тысяч рублей, но у меня эти процедуры входили в стоимость контракта.

Доула. Есть еще одна возможность «подстелить соломку» — заключить контракт с доулой. Она не медик и не вмешивается в процесс родовспоможения. Доула поддерживает во время родов: помогает расслабиться, делает массаж, приносит воды. Контракт с доулой можно заключить и при родах по ОМС — ее пустят на правах партнера.

Услуги доулы стоят примерно 25 тысяч рублей. Со мной все время рядом был муж, поэтому я решила, что доула мне не нужна.

Запасные варианты. Несмотря на контракт, в день родов все может пойти не так: например, заболеет врач или будут рожать одновременно несколько рожениц, хотя по ПДР разница в датах будет большая. Поэтому в контракте также прописывают запасного врача, а в контракте с акушеркой — двоих запасных акушерок. Их я выбирала сама, а врача прописал роддом

РОДЫ ПО КОНТРАКТУ

Госпитализация и роды

С госпитализацией все как при родах по ОМС: если роддом далеко от дома, добираться придется своими силами или на платной скорой. Теоретически с направлением врача на бесплатной скорой могут отвезти в какой-то определенный роддом, но на практике это срабатывает не всегда.

На свои роды я приехала сама, на машине. Врач меня осмотрел и сказал, что можно оформлять документы и подниматься в родовую палату, так как я уже рожаю. Для оформления документов мне понадобились паспорт и обменная карта. Контракт я тоже принесла, хотя его не спросили: данные и так были в базе больницы.

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые