Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11972
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1М

Что теперь делать с Китайским заводом на Байкале?

265 просмотров
7 комментариев

"р.п. Култук, Иркутская область, 29 марта 2019, 11:10 — REGNUM Депутаты Госдумы РФ, входящие в комитет по экологии и охране окружающей среды, не оставили без внимания тревожные сообщения по поводу строительства китайского завода по откачке воды из Байкала в посёлке Култук (Иркутская область). Об их совместном с иркутскими чиновниками визите на стройплощадку сообщает сегодня, 29 марта, пресс-служба иркутского правительства.

По оценке председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, самый главный вопрос, который сейчас стоит по этой скандальной стройке, — демонтаж сооружений, которые стали возводить в Култуке с января 2019 года. Он не исключает, что собственник откажется это делать.

«Тогда демонтажем будет вынуждена заняться региональная власть и потом предоставить регрессные иски собственнику. Тот уже по суду будет вынужден вернуть деньги региону. При этом мы будем добиваться, чтобы собственник провел рекультивацию Таловских болот, которые были задеты в результате его деятельности, также за счёт собственных средств», — подчеркнул Владимир Бурматов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ещё два года назад ставший теперь скандально известным проект строительства завода по производству бутилированной воды в Култуке был включён в перечень региональных инвестиционных проектов. Вкладывая 1,4 млрд рублей инвестиций и обещая создать 140 рабочих мест, компания «АкваСиб» рассчитывала получить поддержку федерального и регионального министерств экономического развития.

Но когда началось строительство, а экологи, местные жители и общественность стали бить тревогу, поскольку при возведении завода стали рыть траншеи по уникальным Таловским болотам, власти Иркутской области поменяли мнение на противоположное: губернатор Сергей Левченко заявил о бесперспективности проекта.

Также местные жители возмущены тем обстоятельством, что китайской компании разрешили проложить трубопровод, а у них в посёлке даже водопровода нет, и люди вынуждены бегать на Байкал с вёдрами. Строительство завода по розливу питьевой воды компанией «АкваСиб» было приостановлено решением Кировского районного суда Иркутска с 15 марта 2019 года. А 27 марта та же инстанция удовлетворила ходатайство Западно-Байкальского межрайонного прокурора и признала незаконным положительное заключение экологической экспертизы по строительству завода в Култуке.

Любопытно, что именно из-за Таковских болот в своё время надзорные органы не согласовали аналогичный проект российского предприятия." - Китайский завод по откачке воды на Байкале хотят снести.

http://tz.ucweb.com/3_5HuWv

Нам нужен этот завод?

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Юрий Анатольевич. Гражданин
Подписчиков 3782
12.08.2019, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг899.1к
Рейтинг самых высокооплачиваемых звезд интернета возглавил Валентин Петухов.Forbes опубликовал ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Владимир Анатольевич ®
Подписчиков 1531
12.08.2019, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.2к
Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты «Буревестник», производство «Новатора»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33