Елена - это Я
Елена - это ЯПодписчиков: 809
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.2к

Психиатрическая больница в обмен на Ваше наследство

1 559 просмотров
159 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 12,92 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пролог

Пациентом психиатрической клиники может стать любой гражданин РФ. А для этого должна быть весомая причина: либо Вы конкретно нуждаетесь в психиатрическом лечении, либо у Вас имеется наследство, на которое "положили" глаз Ваши же родственники.

Психиатрическая больница

Психиатрическая больница (разг., прост. Дурка, дурдом, психушка, сумасшедший дом) — стационарное учреждение здравоохранения, осуществляющее лечение и реабилитацию лиц с психическими расстройствами, а также выполняющее экспертные функции, занимаясь судебно-психиатрической, военной и трудовой экспертизой.

Однако, есть и исключения из правил... Разное бывает в жизни...

Письмо отчаявшейся женщины: "Добрый день! Моего отца, родная сестра (моя тетя) определила в психиатрическую больницу чтобы распорядиться наследством. Скажите пожалуйста, имею ли я право как дочь, забрать его? и как это наказуемо?"

Страшное дело попасть в такую больницу по "заказу" близкого человека.

Наследство

Наследство – это совокупность принадлежащих гражданину прав как имущественного, так и неимущественного характера, которые в случае смерти последнего переходят к лицам, получившим статус наследников.

Если человек признан по решению суда недееспособным в силу своего психического заболевания, то его правоспособность всё равно полностью сохраняется, но совершать какие-либо сделки (кроме ничтожных, например покупки продуктов питания) он может только через опекунов (родственников), иногда с согласия органов опёки и попечительства.

Вы - пациент психиатрической больницы

Как вести себя в психиатрической больнице среди людей, которые проходят конкретное лечение в данном учреждении? Честно, здесь складывается двоякая ситуация:

-Вы пытаетесь найти главного врача и доказать, что случайно попали сюда, по непонятным себе причинам. Он Вас слушает (или делает вид, что слушает), а Вы сбивчиво и нервно что-то ему говорите... Сразу скажу, у доктора складывается о Вас впечатление противоположное Вашему;

-Попадая в палату, похожую на тюремную камеру, Вы тупо либо сидите, либо начинаете быстро ходить, наворачивая круги, пытаясь собраться с мыслями и понять "Кто?", "Зачем?" и "Почему?" Со стороны, если за Вами наблюдают, опять-таки складывается впечатление не в лучшую сторону.

Как действовать, если здорового человека определили в психиатрическую больницу из-за наследства?

Ваши родственники, которые заинтересованы вытащить Вас из психиатрической больницы обязательно должны написать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и определить законность помещения в психиатрическую больницу. В заявлении нужно изложить всё, в том числе и подозрения Ваши насчет причин такого действия со стороны других Ваших родственников. Но если и это не даст результат, тогда смело обращайтесь в суд с заявлением о признании незаконных действий по госпитализации в стационар Вашего родственника.

Эпилог

А теперь вернёмся к письму отчаявшейся женщины. Смогла ли она "вызволить отца из психиатрической больницы?"

По её заявлению прокуратура провела проверку в ходе которой выяснилось, что отец помещён в больницу незаконно. Дочь забрала отца к себе на постоянное место проживания.

У ваших родственников есть наследство?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

22 комментария
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые