Девять месяцев спустя Жители дома номер 20 по Зверинской улице вернулись в свои квартиры после капре

61 просмотр
0 комментариев

Северная столица за предстоящие три года должна восполнить нехватку социальной и транспортной инфраструктуры. Такие возможности у города есть. Об этом заявил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов во время рабочего визита в новые северные кварталы города.

На встрече с жителями Полюстрово Александр Беглов (на фото - справа) заявил, что все новостройки должны быть обеспечены детскими садами. Фото: Пресс-служба СмольногоНа встрече с жителями Полюстрово Александр Беглов (на фото - справа) заявил, что все новостройки должны быть обеспечены детскими садами. Фото: Пресс-служба Смольного На встрече с жителями Полюстрово Александр Беглов (на фото - справа) заявил, что все новостройки должны быть обеспечены детскими садами. Фото: Пресс-служба Смольного

Калининский район, где побывал градоначальник, не раз становился темой острых публикаций "РГ". Дефицит мест в детсадах и школах, трудности с транспортными развязками и выездом из районов-новостроек, отсутствие роддома в северной части и явная нехватка других медицинских учреждений - вот лишь некоторые из проблем, о которых жители Калининского пишут и говорят.

-По этим двум кварталам в Полюстрово, где мы сейчас находимся, я получил на своей страничке в "ВКонтакте" 37 сообщений, - подтвердил Александр Беглов. - Поэтому мы и приехали сюда пообщаться с жителями.

В жилой зоне, ограниченной проспектом Маршала Блюхера и Полюстровским проспектом, с 2016 года введено в эксплуатацию семь многоквартирных жилых домов общей площадью 204 тысячи квадратных метров. Ориентировочная численность жителей составляет 7500 человек.

-Выехать отсюда, особенно в часы пик, невозможно, - недавно рассказывал журналистам "РГ" местный житель Евгений Петров. - А ведь приходится не только добираться до работы: надо отвозить детей в детсады и школы, поскольку в шаговой доступности их нет.

Отдельная тема - свалки, которые оставили после себя строители у ЖК "Город мастеров" и ЖК "Ландыши". Они не просто портят вид, но и мешает людям дышать.

Градоначальник поручил приступить к проектированию поликлиники для взрослых в Полюстрово

В ходе посещения Полюстрово Александр Беглов сказал, что уже поставил задачу ликвидировать эти свалки. Сейчас проходят торги на выбор подрядчика, и уже до конца нынешнего года основная масса земли и строительного мусора будет убрана. На эти работы уже выделено 100 миллионов рублей.

-Вообще, конечно, это безобразие, - возмущался врио губернатора. - Таких ситуаций в принципе не должно возникать: рядом жилые дома, детские площадки... Я дал команду вести съемку абсолютно всех застраиваемых территорий. Так мы сможем контролировать строителей, которые экономят на всем.

Что касается мер по благоустройству дворов и кварталов, прокладке нормальной улично-дорожной сети, то здесь основные действия намечены на 2020 год. Сейчас за счет бюджета города ведется проектирование инженерной подготовки квартала с инженерно-транспортным обеспечением, которое должно быть выполнено до декабря этого года. Строительно-монтажные работы по инженерному и инженерно-транспортному обеспечению квартала будут выполнены после разработки и согласования проектной документации, но не ранее 2020 года.

Продолжительность жизни в Санкт-Петербурге достигла 76 лет

Врио губернатора пообещал также, что дисбаланс жилой застройки и социальной инфраструктуры правительство постарается ликвидировать в течение 2020-2021 годов. Уже до конца текущего года в городе будет введено 23 социальных объекта.

-В последующие два года мы постараемся достигнуть нормы обеспеченности социальными объектами новых жилых кварталов. Именно такую задачу я ставлю перед правительством города, - сказал Александр Беглов.

В соседнем квартале Полюстрово, ограниченном проспектом Маршала Блюхера, Лабораторным проспектом, Бестужевской улицей, Кушелевской дорогой, недавно начали работу две новые школы на 1675 учащихся и два детских сада на 400 мест. Но этого недостаточно: с 2014 года на территории квартала введено в эксплуатацию 33 многоквартирных жилых дома общей площадью 553 тысячи квадратных метров. Ориентировочная численность жителей составляет 18 000 человек. Неподалеку строятся еще две жилые высотки. Градоначальник поручил приступить к проектированию поликлиники для взрослых в этом квартале, а также заключить с застройщиком соглашение о приобретении здания детского сада на 220 мест.

Отдельный разговор возник по поводу дорожной инфраструктуры. "Очень ждем, когда Бестужевскую улицу продолжат до Кушелевской дороги! - пишут в соцсетях местные жители. - Сколько наших проблем это сразу бы сняло". Однако из-за имущественно-правовых вопросов проектирование и строительство новой трассы невозможно, так как указанная территория находится в федеральной собственности Министерства обороны РФ. Тем не менее Александр Беглов пообещал: до 1 сентября будет сделан дорожный проект.

-Нам нужно поработать с Министерством обороны, чтобы оно нам передало землю, общая площадь которой девять тысяч квадратных метров, - сказал он.

В завершение встреч врио губернатора дал поручение разобраться со всеми замечаниями, которые здесь прозвучали, и включить необходимые объекты дорожной инфраструктуры в городские адресные инвестиционные программы.

А комитету по строительству предстоит создать сайт, где петербуржцы смогут узнавать о нормах обеспечения инфраструктурой, а также о том, какие и когда объекты будет построены.

Подписаться
Донаты ₽
Боброва Зинаида Николаевна
Подписчиков 98
16.04.2024, 17:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194.1к
Паводок в городе Ишим Тюменской области уже принес огромный ущерб многим жителям. Маленькие деревушки,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 244
15.04.2024, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.5к
Самоотверженные жителиУдивительная история произошла под Оренбургом! Неравнодушные люди из небольшого посёлка,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 318
12.04.2024, 22:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг791.9к
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-1
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 318
12.04.2024, 21:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг791.9к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 318
11.04.2024, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг623.6к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пенсионер Александр Викторович
Подписчиков 172
05.04.2024, 17:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг442.6к
Подробнее
Неинтересно
02:16
Поделитесь этим видео
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
26.03.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.6к
Война в секторе Газа продолжается уже шестой месяц, и каждая сторона публично настаивает на том,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 171
08.02.2024, 22:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг95.7к
Кандидат на пост президента России от партии "Новые люди", зампред Госдумы ...
Подробнее
Неинтересно
0
1