Штрафы за скачки напряжения увеличат в разы

135 просмотров
15 дочитываний
1 комментарий

По мнению автора соответствующих поправок в КоАП, такая мера повысит дисциплину организаций, поставляющих воду, свет, газ и тепло.

Нередки случаи, когда ресурсоснабжающие организации (РСО) оказывают услуги не надлежащего качества: поставляют электричество более низкого напряжения или с перебоями, а вместо горячей воды гонят по трубам чуть тёплую. Нежелание оказывать качественную услугу во многом объясняется тем, что ответственность за подобные нарушения смехотворна — на сегодняшний день штрафы составляют до пяти тысяч рублей.

По мнению зампредседателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Будуева, повысить дисциплину ресурсоснабжающих организаций позволит многократное повышение штрафов.

«Несколько лет назад мы перешли на прямые договора между ресурсоснабжающими организациями и потребителями. Но при этом ответственность за качество ресурса толком не была предусмотрена, — сказал «Парламентской газете» Будуев. — И сейчас мы совместно с группой депутатов вносим законопроект, который позволит повысить ответственность ресурсоснабжающих организаций за качество ресурса, который они предоставляют — для того, чтобы у потребителя была гарантия того, что вода придёт нужной температуры, электричество нужного напряжения и так далее».

Согласно предлагаемым поправкам в ч.2 статьи 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях, устанавливаются следующие меры ответственности. Должностным лицам грозит штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет, а индивидуальным предпринимателям и юрлицам — штраф от 250 до 300 тысяч рублей.

Эти меры, по мнению законодателя, позволят обеспечить качество поставляемых коммунальных ресурсов согласно установленным нормативам обеспечения населения коммунальными услугами, предотвратит попытки перекладывания ответственности на управляющие компании и снизит поток жалоб от граждан. «Предлагаемые изменения позволят улучшить качество поставляемых населению коммунальных услуг, а также привлечь к ответственности недобросовестные ресурсоснабжающие организации», — считает депутат от «Единой России».

По словам Будуева, подготовленные им и его коллегами поправки в КоАП уже прошли согласование с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также получили положительные отзывы от правительств Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края и ещё нескольких регионов. Законопроект поступит в Госдуму уже на следующей неделе

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мамбетова Айжан Исламгалиевна
Подписчиков 254
19.03.2024, 14:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.2к
Вступление:В далеком 2024 году, в эпоху тотальной цифровизации, когда доставка ...
Подробнее
Неинтересно
-4
13
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 289
16.10.2023, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.6к
Статьей 41 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на охрану ...
Подробнее
Неинтересно
-3
25
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1619
30.03.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ВведениеВ настоящее время наша семья и я вместе с ними предпочитаем дачный отдых, даже никогда не думала о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 470
27.03.2024, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295.5к
Поступил вопрос: Брокер и трейдер, ведут себя навязчиво, как быть?Как и в любой другой ситуации,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 277
29.02.2024, 20:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг332.6к
Бюро кредитных историй (БКИ) - это организации, которые собирают, обрабатывают, хранят ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 1041
31.01.2024, 20:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг644.5к
Внезапный сбой сети Интернет Вечер вторника ясно показал, что случится со всеми, если ...
Подробнее
Неинтересно
-3
81