Шулимов Валерий Григорьевич
Шулимов В. Г.Подписчиков: 22172
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг783.4к

Жми кнопку, Макс, или О культуре русского юридического письма

2 074 просмотрa
83 дочитывания
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 7,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Слово — одно из величайших орудий человека. Бессильное само по себе — оно становится могучим и неотразимым, сказанное умело, искренне и вовремя.

А.Ф. Кони

Фраза, послужившая заголовком к моей публикации, взята из культовой комедии 60-х годов прошлого века «Большие гонки» штатовского режиссёра Блэйка Эдвардса, в которой один из главных злодейских героев – профессор Фэйт в пылу сумасшедшей гонки кричит своему напарнику вышеозначенную фразу. Каким боком она относится к нижеизложенному, вы сможете узнать прямо сейчас.

О возможностях 9111

А дело вот в чем. Интерфейс одного из популярнейших юридических сайтов – 9111. ru – предоставил частнопрактикующим юристам прекрасную возможность (кстати, в числе многих прочих) не только оказания платных юридических консультаций, но и размещения своих публикаций на его информационных полях. Более того, авторам гарантирована и осуществляется фактически оплата их публикаций по размещенным там же ставкам и довольно простым правилам.

Требования к публикациям самые обычные, начиная с запрета на призывы к свержению Конституционного строя РФ и заканчивая табу на размещение откровенно фейковой информации (в рамках современных реалий). В общем, все как обычно. Запрета на безграмотную ахинею нет.

Мне, как любопытствующему юристу еще старого, советского формата, стало интересно, о чем и что пишут сейчас (кроме консультирования) современники в своих публикациях.

Об авторах 9111

Скажу сразу, что пишут много, со вкусом и о разном, от медицинских консультаций до так называемых «стишат» без рифмы, слога и прочих правил стихосложения. Только 29 марта сего года на сайте размещено больше сотни публикаций на абсолютно разные темы.

И все бы хорошо, однако такое несметное количество грамматических, орфографических, синтаксических, пунктуационных ошибок (о смысле и цели публикаций речь вообще не идет) можно увидеть только в сочинениях ленивых учеников средней школы среднерусской полосы. Причем, современные технические возможности писать грамотно сейчас настолько доступны (если не сказать, навязчивы), что игнорировать их просто физически невозможно. Общеизвестно, что в любом текстовом редакторе есть функция проверки орфографии, которая обязательно подчеркнет неправильно набранное юзером слово, а то и стилистику проверит, и правильный вариант подскажет. Ан нет, недосуг, невмочь, «в лом» нажать заветную кнопочку, и так сойдет…

Кроме прочих благ, интерфейс сайта позволяет пользователю комментировать прочитанное, поставить так называемый «лайк», чем автор и воспользовался, указав юристу на многочисленные ошибки.

Но самое интересное не это. Главное – мгновенная реакция не гостей сайта, а именно юриста, сводящаяся к нехитрому бытовому принципу: сам дурак! Замечание о том, что по правилам русского языка просто необходимо правильно пользоваться запятыми, вызвало такую бурно-эмоциональную и немедленную реакцию, будто выступающий на пионерском собрании серьезных и ответственных младшеклассников вдруг громко пукнул.

Лицо юриста

Теперь по сути. Любой документ, подготовленный юристом, будь то исковое заявление, обращение в Собес, или стишок на общее обозрение является лицом юриста, характеризует его, как профессионала, отражает уровень его общеобразовательной и юридической подготовки, формирует доверие к нему как клиентов, так и получателей изготовленных им обращений, укрепляет уверенность в правоте заявленных требований. То есть должен быть безукоризненно качественным и грамотным.

Поэтому, чтобы не было стыдно за бездарно написанное – жми кнопку, Макс!

Правила подготовки документов

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
41 комментарий
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шулимов Валерий Григорьевич
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые