Игорь
ИгорьПодписчиков: 27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1864

ВТОРОЕ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ РАБОТНИКУ ПРИ СОКРАЩЕНИИ (ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ)

1 023 просмотрa
286 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,16 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Каждый работник, или почти каждый наёмный работник может оказаться в ситуации, когда расторжение с ним трудового договора будет исключительно по инициативе работодателя.

Такое прекращение трудовых отношений предусмотрено статьёй 81 ТК РФ.

В данной статье освещено увольнение, связанное с ликвидацией организации либо же сокращением (численности персонала/штата работников) на основании пунктов 1 и 2 статьи 81, а именно получение второго оклада (т.е. выходного пособия), по прошествии двух месяцев со дня увольнения.

При расторжении трудового договора, по указанным выше основаниям, работнику одновременно выплачивается помимо расчёта за фактически отработанное время (оклад, переработки, неиспользованные отпуска), ещё и выходное пособие в размере среднего месячного заработка (оклада) за первый текущий месяц после даты увольнения. (ч.1 ст.178 ТК РФ).

Однако работник имеет право получить от работодателя ещё и второй оклад (средний месячный заработок) за второй месяц после даты своего увольнения. Зачастую это становится проблематичным и не только лишь при ликвидации организации работодателя, но и по его нежеланию соблюдать норму закона, с целью сэкономить на расходах связанных с выплатами выходного пособия. Ведь увольнение, связанное с сокращением или ликвидацией организации, само по себе является затратным, и очень часто работников просто подводят к более дешёвым вариантам увольнения, например к увольнению по собственному желанию, не говоря уже о выходных пособиях.

Как получить от работодателя второе выходное пособие (второй оклад) по прошествии второго месяца с даты увольнения, если работник при этом не трудоустроен?

Для этого необходимо чётко знать алгоритм действий: что нужно из документов и каким образом их направить работодателю, чтобы потом этоможно было подтвердить юридически/фактически:

1) Необходимо направить заявление на имя руководителя организации о получении второго выходного пособия;

2) Предоставить нотариально заверенную копию трудовой книжки, с датой заверения, не ранее даты окончания второго месяца трудоустройства.

Следует учитывать, что получать причитающееся пособие лучше всего перечислением с расчетного счёта (р/с) юр.лица работодателя на Вашу банковскую карту.

В случае, если у Вас банковской карты нет, то её лучше оформить в течении 10 минут, например как неименную «Momentum» в Сбербанке или аналогичных банках. И обязательно запросить реквизиты банка по такой карте для перевода с р/с юр.лица, эти данные необходимо указывать в заявлении.

В пункте«АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН»трудового договора по имеющемуся ИНН (индивидуальному номеру налогоплательщика) работодателя, перейдя по ссылке www.egrul.nalog.ru/index.html, можно найти и скачать (файл формата *.pdf ) – Выписку из ЕГРЮЛ по организации, в которой содержится информация о работодателе (точный юридический адрес – 1 стр., ФИО, должность (руководителя) – "лица с правом действия без доверенности" на 2-3 стр.).

Получив данные о работодателе и реквизиты по своей банковской карты можно составить надлежаще оформленное заявление. [ Скачать «образец заявления» ]

Естественно, к такому заявлению необходимо приложить нотариально заверенную копию Вашей трудовой книжки.

При нотариальном заверении следует учесть, что всю трудовую книжку заверять не нужно. Поскольку страницы пронумерованы, то обычно делается выписка – т.е. копирование первой страницы и заполненной страницы перед последующей пустойв подтверждение работодателю Вашего статуса «безработного» на момент истечения второго месяца трудоустройства. Заверяющий нотариусуказывает на выписке (т.е. всех откопированных страницах) дату заверения.

В итоге, имея на руках заверенную копию (выписку) трудовой книжки и заявление, самый простой способ направить эти документы в электронном формате, обычно в pdf – (конвертер в pdf) двумя файламина электронный адрес работодателя (если он у него есть и известен Вам). Что вполне будет соответствовать форме обращения, согласно ч.3 ст.7 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Другой вариант, направить заявление с приложением выписки трудовой через услуги Почты России – «Ценным письмом» (опись вложения-2 шт) с «Уведомлением о вручении» (будет дольше по времени и дороже электронного формата письменного обращения).

После направления письменных обращений (электронный/бумажный формат) удалённо, нужно понимать о сроках их рассмотрения в соответствии с ч.2 ст.8, ч.1 ст.12 ФЗ №59, а соответственно ивыплатам по такому обращению, т.е. максимум 33 дня с момента поступления заявления адресату.

В любом случае, ходить лично к работодателю не всегда удобно, да и не так эффективно, как показывает реальность, тем более что, для фиксации приёма вашего заявления в регистратуре (подпись уполномоченного лица, печать организации – если она есть), подаются два экземпляра письменного обращения. Зачастую, при этом, Вас могут или не пустить на территорию организации без пропуска, или же просто проигнорировать, а ходить с очевидцем или видеокамеройне очень уместно для нервов и времени.

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15391
07.09.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4М
От экспертов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина ...
Подробнее
Неинтересно
-2
157
Доступно о важном.
Подписчиков 2401
24.03.2022, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг454.9к
В связи с недружественными отношениями других стран, для многих россиян наступило непростое время.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Дякин Алексей Васильевич
Подписчиков 7951
07.10.2021, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
ВведениеНикто не застрахован от сокращения на работе. Каждого может коснуться такая ситуация.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Мигунов Евгений Юрьевич
Подписчиков 7
23.08.2021, 14:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1340
Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом суды неоднократно приходили к выводу,...
Подробнее
Неинтересно
0
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9383
24.05.2021, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Компаниям придется заложить в бюджет на следующий год дополнительные расходы. Депутаты ...
Подробнее
Неинтересно
-4
8
Великий
Подписчиков 761
11.10.2020, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг413.2к
Чем больше узнаю Америку, тем больше убеждаюсь, что США является эталоном демократии и свободы.
Подробнее
Неинтересно
-1
1