Владимир Анатольевич
Владимир АнатольевичПодписчиков: 81
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1341

Вышка за несортированный мусор

180 просмотров
5 комментариев

«Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась.

Какое значение имеет эта рабочая и крестьянская революция? Прежде всего, значение этого переворота состоит в том, что у нас будет Советское правительство, наш собственный орган власти, без какого бы то ни было участия буржуазии. Угнетенные массы сами создадут власть. В корне будет разбит старый государственный аппарат и будет создан новый аппарат управления в лице советских организаций.

В России мы сейчас должны заняться постройкой пролетарского социалистического государства.

Да здравствует всемирная социалистическая революция! (Бурные аплодисменты.)» (С)

Всем известна эти фразы В.И. Ленина, произнесенные на заседании Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов 7 ноября 1917 года хотя бы по фильму «Ленин в Октябре».

Разбить старый государственный аппарат оказалось не сложно. А вот построить пролетарское государство быстро не получалось. Вообще ничего не получалось. Одной из этих непосильных проблем, доставшихся молодой Советской власти от проклятого царского прошлого, оказалась проблема вывоза мусора из столичных городов.

О тяжелейшей ситуации с мусором свидетельствуют распоряжения и постановления Советской власти, касающиеся проблемы вывоза мусора в 1918-1919 гг. Очевидно, несознательный пролетариат в союзе с беднейшим крестьянством решил, что у него есть исконное право мусорить на улицах столицы и первопрестольной с первых дней революции и отказывался вывозить мусор на личных подводах добровольно и позову сердца. Мусора на улицах было столько, что вывезти его оперативно власть не могла. Что, власть пойдет на поклон к частнику? Да ни за что. Власть будет год или два создавать государственную систему вывоза мусора гужевым транспортом. Подвод, естественно, не хватало, и, поэтому, новая власть приказала мусор сортировать. Все что могло гореть – следовало сжигать прямо в квартирах. Все что могло полежать – следовало откладывать в сторону в какие-то кучи и сараи до лучших времен, все что гнило и разлагалось следовало вывозить в первую очередь во избежание эпидемий.

Приучать к порядку нужно было по законам военного времени, те путем угрозы расстрела. В газете «Вечерние известия» от 28 марта 1918 года президиум Совета Рабочих Депутатов Городского района обещал несортировшикам мусора веселую жизнь, а, вернее, скорую, неминучею смерть.

«Ввиду тяжелого санитарного состояния города, президиум Совета Рабочих Депутатов Городского района приказывает в трехдневный срок очистить владения от снега и привести тротуары в порядок кругом здания и мостовые, прилегающие к ним, на расстоянии 7,5 сажень.

Президиум обязывает домовые комитеты строго соблюдать раздельное хранение мусора: отбросы, могущие гореть, отбросы, допускающие возможность продолжительного хранения, и отбросы, подвергающиеся гниению.

В пятидневный срок вменяется в обязанность прорыть сточные каналы у подзоров тротуаров и сточные лотки на пересечении улиц.

За неисполнение вышеизложенного домовые комитеты несут строгую ответственность по законам военного времени.» (С)

Но, подумав, власть решила, что если расстреливать за мусор, то возникнет проблема вывоза трупов. Поэтому далее за несортировку отбросов решили штрафовать

В газете «Вечерние известия» от 28 февраля уже 1919 года Президиум Московского Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов публикует менее суровое Постановление:

«…устанавливается особый порядок хранения отбросов.

….Все отбросы разделяются на три группы:

1. Отбросы, могущие гореть, как-то: солома, стружки, упаковочный материал и проч. — должны сжигаться внутри владений, а что можно, внутри квартир и вывозу ни в коем случае не подлежат.

2. Отбросы, подвергающиеся гниению (кухонные отбросы), подлежат вывозу в первую очередь, а потому должны храниться отдельно от причисленных к 1 и 1-й группам, места же хранения их должны быть доступны для свободного подъезда фур.

3. Отбросы, не загнивающие и допускающие возможность продолжительного хранения как-то: зола, шлак, стекло и проч. — вывозятся только при наличии свободного транспорта.» (С)

Виновным в неисполнении постановления грозил штрафу до 1.000 рублей. Ну, это же другое дело, товарищи!

Жаль, что в знаменитый фильм про товарища Шарикова не вошел исторически правдоподобный эпизод, как Дарья Петровна Иванова — кухарка профессора Преображенского, не захотевшая разводить дым в квартире, потихоньку пытается вынести горючий мусор из квартиры вместе с ведром с помоями и гибнет, застигнутая суровым пролетарским патрулем на месте преступления у кучи с мусором.

Так что считаю, что ежемесячно платить 647 руб. за вывоз мусора это вообще пустяки по сравнению с мусорными проблемами, которые мы имели всего каких-то 100 лет тому назад.

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые