Богданова Лариса Павловна
Богданова Л. П.Подписчиков: 413
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1746

Ужесточение наказания за обман пожилых людей

171 просмотр
6 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Истории обмана пожилых людей:

Вспоминать об истории, произошедшей в одной из деревень Новосибирской области, местные жители не очень любят. Обаятельный врач-стоматолог, скидки для пенсионеров – начиналось красиво, но закончилось не очень. Доверчивых бабушек, обманутых шарлатаном, по пальцам не пересчитать – почти вся деревня. Качество работы доктора настолько ужасно, что при разговоре и пережёвывании пищи люди испытывали нестерпимую боль.

Той же монетой отплатил и мастер одного из Московских салонов красоты шестидесятивосьмилетней пенсионерке. Недорогая процедура окрашивания бровей обернулась для женщины долгосрочным лечением, за которое она отдала немалую сумму. Извинений женщине никто не принёс, но будь на месте пенсионерки кто-то другой, моложе, ситуация сложилась бы явно иначе. Хотя должно быть всё с точностью да наоборот.

Как осознать, что такое нечеловеческое отношение к пенсионерам вообще возможно, а особенно, когда речь идёт и вовсе об инвалидах? К примеру, неравнодушные очевидцы выложили в интернет шокирующую фотографию, на которой запечатлён мужчина в инвалидной коляске, обедающий прямо на задворках кафе. Накрыли мужчине на стул, а в само заведение не пустили, оправдываясь, что коляска не смогла бы влезть в дверь.

И по всей России подобных историй, к сожалению, насчитывается достаточно много. Но каждая из них по-прежнему вызывает недоумение не только у граждан, но и у сотрудников Министерства труда и социальной защиты, которые уже подготовили соответствующие поправки в законодательство.

Ответственность за обман пожилых людей:

Поправки коснуться неуважительного отношения к пожилым людям и инвалидам. На сегодняшний день административная ответственность за любого рода обман пожилых людей, к примеру, когда расхвалили негодный товар, не сообщили что-то важное об услуге, либо просто обвесили в магазине, уже предусмотрена законом. Правда, штраф пока ещё незначительный.

Нововведение усилит административную ответственность с точки зрения повышения штрафов. Для должностных лиц организаций минимальный штраф с 5 тысяч рублей увеличится до 20 тысяч, а юридические лица за те же нарушения заплатят в 30 раз больше – штраф составит от 150 до 600 тысяч рублей.

Когда вступят в силу поправки, разработанные Министерством, пока сказать сложно, да и сами предприниматели о них всё ещё не знают. Но даже сегодня каждый из нас в силах бороться с невежеством самостоятельно. Так, если мы ненароком стали свидетелями происходящего, не оставлять пожилых людей и инвалидов один на один с проблемой, чтобы те, кому так нужна наша помощь, бились с системой хотя бы не в одиночку.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Богданова Лариса Павловна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые