Епифанов Дмитрий Юрьевич
Епифанов Д. Ю.Подписчиков: 903
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9805

Как вести себя с приставами при возбуждении исполнительного производства в отношении меня ? Рассрочк

437 просмотров
10 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте дорогие читатели. В данной статье мы с Вами поговорим о таком вопросе: как вести себя в такой ситуации, когда Вы узнали о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства?

И так в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Вы об этом узнали из присланного Вам по почте постановления о возбуждении или, что происходит не редко, из СМС о снятии с Вашего счета денежных средств (или наложении на него ареста). И здесь у большинства людей наступает паника, в голове начинают пробегать мысли о аресте всего имущества и денежных средств, крушении всех жизненных планов и надежд. Но на самом деле ни чего страшного не произошло. Возбуждение исполнительного производства это не приговор, по этому не надо расстраиваться, а лучше потратить свою энергию для решения данной проблемы.

И так с чего начать. Для начало надо понять, что это за долг и почему он возник. Если Вы знаете, ну например участвовали в суде, слышали решения суда, то для Вас ни какой неожиданности в этом нет и в принципе Вы готовы к нему (или по крайней мере должны были подготовится). Но существует много долгов (например по налоговым платежам, штрафы и т.д.), по которым исполнительное производство возбуждается по судебному приказу или постановлению соответствующего государственного органа, о котором человек может и не знать. Так уж у нас все работает. По этому в любом случае я бы Вам рекомендовал обратится в службу судебных приставов лично (или хотя бы позвонить) и пообщаться с судебным приставом-исполнителем по вопросам возбуждения исполнительного производства и порядку оплаты долга. Судебные приставы-исполнители, то же люди, как и мы с Вами. У каждого из них на исполнении находится как минимум полторы, две тысячи исполнительных производств, которые требуют его внимания, по которым необходимо, проводить мероприятия. По этому когда должник к ним лоялен и готов взаимодействовать, они всегда идут ему на встречу.

Но и бывают случаи, когда судебные приставы — исполнители откровенно хамят людям, нарушают нормы закона, вот тогда надо с эти бороться — писать жалобы в прокуратуру, в управление судебных приставов по региону, и даже подавать административные исковые заявления в суд.

Как правило судебные приставы особенного по мелким долгам (например штрафам ГИБДД и т. д.) пренебрегают такой вещью как направление постановления об возбуждении исполнительного производства должнику, хотя обязаны это сделать не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления (п. 17 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это является грубым нарушением законодательства, так как должник лишается права на добровольное исполнение исполнительного документа, которое ему положено, а соответственно применение мер принудительного исполнения не законно. Поэтому если к Вам применили меры принудительного взыскание (в большинстве случаев обращение на денежные средства находящиеся на счетах) без направления Вам постановления о возбуждении исполнительного производства у Вас есть десять дней, что бы направить жалобу:

Например:

Руководителю Управления Федеральной службы

судебных приставов по N области –

главному судебному приставу N области

государственному советнику юстиции

Российской Федерации 1 класса

И.И. Иванову

от Петрова Николая Николаевича

адрес:

тел.

ЖАЛОБА

на действие (бездействие) сотрудников отдела ОСП по г. N

__.__.20__ г. сотрудниками ОСП по городу N без уведомления меня о возбуждении Исполнительного производства и предоставлении мне времени на добровольную оплату долга было сделано обращение на мои денежные счета находящиеся в Банке ….., в процессе которого было удержана сумма в размере …… На соновании нижеприведеных статей считаю действия сотрудников ОСП по городу N не законными.

В соответствии с ст. 24 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

В соответствии с п. 11 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 17 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В связи с те, что я постановление о возбуждении исполнительного производства не получал, считаю применение ко мне мер принудительного исполнения не законным и не обоснованным.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ

1. Признать действия сотрудников ОСП по городу N не законными и подлежащими отмене;

2. Вернуть на мой расчетный счет незаконно удержанные денежные средства.

3. Направить на мой адрес постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором предоставить время на добровольное исполнение.

4. Дать ответ в установленный законом срок по адресу: ….

Дата подпись ФИО

А для верности можно аналогичную жалобу подать и в прокуратуру по Вашему району, которая проведет свою проверку. Все жалобы направляются заказным письмом с уведомлением. Квитанцию об отплате обязательно сохраняем, так как в ней прописан идентификационный номер по которому можно и нужно отслеживать свое отправление, так же она (квитанция) послужит доказательством отправки письма, при написании жалобы если на него не придет ответ.

И так, давайте дальше. Допусти, что о возбуждении исполнительного производства вы узнали из присланного Вам соответствующего постановления. У вас есть пять дней на добровольную оплату долга. Что делать если он большой и у Вас нет денежных средств на ее уплату. Например Вы временно не работайте, у Вас имеются другие долги, ну или иные жизненные ситуации не позволяющие выплатить долг полностью. В такой ситуации есть смысл обратится к таким понятиям как рассрочка или отсрочка.

В соответствии со ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Отсрочка означает, что Вам будет установлен определенный период времени, в течение которого Вы вообще можете не погашать долг. Ее имеет смысл оформлять, например, если Вы потеряли работу, попали в больницу, Вас призывают в армию, отправляют в длительную командировку, если у Вас в течение некоторого времени не ожидается никаких доходов, за счет которых можно погасить долг. Рассрочка дает право погашать долг периодически по частям. Она больше подходит тем, у кого есть регулярный доход, но денег не хватает для полного погашения долга одним платежом.

Основанием для предоставления должнику рассрочки или отсрочки могут быть:

1. имущественное положение ответчика (должника);

2. обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления (неустранимые причины, которые существуют на момент обращения в суд и мешают Вам вовремя исполнить решение суда);

3. другие обстоятельства (зависят от конкретной ситуации).

Положительно повлиять на решение о рассрочке могут согласие взыскателя, а также добровольное погашение части долга еще до возбуждения исполнительного производства.

Заявление о предоставлении рассрочки и отсрочки подается в суд выдавший исполнительный лист. Пакет документов для подачи должен быть следующим:

заявление в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки;

предложенный Вами график погашения взысканных сумм в рублях и по датам (можно включить в текст заявления, изложить в виде таблицы или оформить на отдельном листе);

подтверждение Ваших регулярных доходов — справки по форме 2-НДФЛ с места работы, документы о назначении пенсий и пособий и т.п.;

подтверждение Ваших регулярных и обязательных расходов — кредитные договоры, квитанции об оплате коммунальных услуг, детского сада, документы по выплате алиментов и т.п.;

подтверждение оснований для предоставления отсрочки — например, при призыве в армию — повестка на призывной пункт для отправки к месту службы + выписка из протокола призывной комиссии; при потере работы — копия трудовой книжки и приказа об увольнении, документы о постановке на учет в центр занятости; при временной нетрудоспособности (инвалидности) — выписки и справки из медицинских учреждений, больничные листы, удостоверения и пр.;

Все документы нужно подготовить по числу лиц, участвующих в деле + 1 экземпляр для самого суда + 1 экземпляр для судебного пристава-исполнителя (если у вас уже возбуждено исполнительное производство).

Все подготовленные документы направляем в суд. Это можно сделать как лично, так и направить почтой. После чего ожидаем назначения судебного заседания. Суд назначит заседание по заявлению о предоставлении рассрочки и вышлет всем участникам дела повестки.

Далее Вам необходимо прийти в судебное заседание с оригиналами документов и поддержать свое заявление о предоставлении рассрочки. Вкратце пояснить причины, по которым вы просите рассрочку, озвучить предлагаемый вами график погашения долга. Если у истца или судьи появятся вопросы, ответить на них.

При положительном итоге заседания — получить в канцелярии суда определение о предоставлении рассрочки или отсрочки (можно до вступления в законную силу). Если у вас уже возбуждено исполнительное производство, имеет смысл сразу же поставить в известность о предоставленной рассрочке судебного пристава.

При отрицательном итоге заседания у Вас есть 15 дней на обжалование определения суда путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд через тот суд, который выносил определение по рассрочке. Кстати обжаловать предоставление рассрочки может и вторая сторона.

После вступления определения суда о рассрочке в законную силу — платить по утвержденному судом графику. Можно платить больше и чаще, если есть такая возможность. Пропускать платежи или платить меньше не стоит: это даст второй стороне или приставу право потребовать отмены рассрочки.

И так мы с Вами рассмотрели один из способов как немного упростить жизнь при возбужденном исполнительном производстве.

Так же уважаемый читатель, хочу обратить внимание на такой момент. Ни когда не пускайте на самотек возбужденное в отношении Вас исполнительное производство. Всегда осуществляйте контроль за работой судебного пристава-исполнителя, даже когда долг погашен. Потому-что часто на практике исполнительное производство оканчивается, а все ограничения остаются, так как судебный пристав их не отменил, или отменил но не направил данную информацию в банки, регистрирующие органы и т.д. По этому когда вы полностью погасили задолженность по исполнительному листу требуйте у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и постановление об отмене мер принудительного исполнения.

Дорогой читатель в исполнительном производстве остается еще много различных моментов и вопросов. Мы постараемся их рассмотреть в последующих наших статьях.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
12.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Я уже давно обещал своей дочурке купить ей попугайчика. Долго отговаривал её, объясняя, что наша ...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
12.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Я уже давно обещал своей дочурке купить ей попугайчика. Долго отговаривал её, объясняя, что наша ...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Николай
Подписчиков 2833
позавчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:48
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2833
позавчера, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Уровень агрессии в российском обществе зашкаливает. Думаю и уверен, что спорить с этим никто не станет.
Подробнее
Неинтересно
08:07
Поделитесь этим видео
0
14
Дмитрий
Подписчиков 16
25.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.6к
1. Не составлять бюджет и не следить за финансами. Одной из основных ошибок ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Дмитрий
Подписчиков 16
25.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.6к
1. Составить бюджет. Оцените свои доходы и расходы. Составьте список всех постоянных ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Borey
Подписчиков 1680
23.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг590.6к
▪️Уважаемые граждане России обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом - Путин;
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-5
9