Что делать, если работодатель хочет вас перевести на нежелаемую вами должность?

5 144 просмотров
114 дочитываний
26 комментариев

Как всегда в связи с нестабильным экономическим положением страны страдают многие предприятия, компании и другие организации, что приводит, например, к реорганизации или ликвидации.

Перевод с существенными изменениями ТД

В данных ситуациях очень страдают работники, потому что многие попадают под сокращение, либо перевод на другие должности. Хорошо, если должность предложат выше, либо с большей заработной платой. А что же делать тем, кого не устраивают должности и условия труда в связи с переводом на иную работу, если перевод предполагает существенные изменения трудового договора?

Если работодатель вас переводит на другую работу, которая влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (см. ст 72.1 ТК РФ), то данный перевод осуществляется только с письменного согласия работника.

Вакантная должность обязана полностью соответствовать квалификации самого сотрудника, в том числе и нижестоящий вариант должности. Работодателю также придется учитывать общее состояние здоровья гражданина.

Работодатель обязан за 2 месяца уведомить работника о предстоящем переводе. Если работника не устраивают предложенные условия труда, тогда он вправе отказаться от перевода письменно.

Работник имеет право принимать решение в течение 2 месяцев с даты уведомления, даже отказаться или согласиться на перевод за день до истечения срока уведомления.

Независимо от того, принимаете вы или отказываетесь от условий перевода работодателя, предыдущий трудовой договор прекращается.

В случае отказа от перевода работодатель увольняет по сокращению численности штата организации (см. ст. 81 ТК РФ).

Рассмотрим, что же мы можем требовать при сокращении?

Расчет

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (см. ст. 140 ТК РФ).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя,производится в день увольнения работника.Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Компенсация

1. Выплаты выходного пособия, в размере среднего месячного заработка, но не более 2 месяцев с дня увольнения. Данное пособие предназначено на период трудоустройства.

Если увольнение связано со ст. 74 ТК Рф, тогда выходное пособие составляет 2 недели от среднего месячного заработка.

2. Компенсация за неиспользованный отпуск.

В случае, если вы подпишите увольнение по собственному желанию, тогда выходное пособие вы требовать не можете!

Если же кто-то оказывается несогласным в дальнейшем переводе на другую должность и с увольнением, то здесь вы сможете с особой легкостью оспорить все дело судебным путем. К тому же общий срок при обращении в судебные инстанции по каким-либо спорам о дальнейшем увольнении составляет всего-то 1 месяц с момента вручения копии, приказного варианта о последующем увольнении или же с момента передачи трудовой книжки.

да
3 / -2
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
3 / -2
нет

Обсуждают (19): Обсуждение

Автор: (0), Юристы: Зотов В.И. (2) Пользователи: Евгений (3), Оксана (3), Виктор (2), Виктор (2), Евгений Робертович (1), Роман Евгеньевич (1), Светлана (1), Мария (1), Сергей (1)
показать всех обсуждающих

Комментарии (26)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (26)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение