Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26748
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М

Агрессивная реклама карт "МИР". Грядущее отключение Visa и MasterCard в России?

577 просмотров
5 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обратили ли вы внимание, насколько масштабными и агрессивными стали рекламные кампании платёжной системы «Мир»? Не может ли это быть связано с грядущим отключением Visa и MasterCard в России?

Экспансия «Мира» в России выглядит сейчас даже немного угрожающей. Снято огромное количество роликов про национальные карты. Сеть супермаркетов «Пятёрочка» ведёт массированную рекламу своей «неименной» карты этой системы, причём эмитирует её государственный «Почта банк». Все социальные выплаты переводятся на «Мир». Сбербанк выпустил более 20 миллионов «Миров», ВТБ – 10 миллионов.

Технологи тоже работают в поте лица. До недавнего времени «Мир» отставал от мира, так как не имел бесконтактной версии, однако с 4 марта этого года такой проблемы не существует. Теперь и карты выпускаются с чипами RFID, и смартфоны, оборудованные NFC, спокойно с ними работают через сервис Mir Pay. Существуют также кобейджинговые карты, «Мир Maestro», которые работают в банкоматах всего мира.

Как результат: хотя этим картам немногим более трёх лет (их выпускают с декабря 2015-го), скорость их распространения беспрецедентна даже по мировым меркам, причём темпы постоянно растут.

Май 2017 года – 5 миллионов карт. Июль 2018 года – 37 миллионов. Декабрь – 50 миллионов. Январь 2019-го – 53 миллиона.

К чему такая срочность? Самый логичный ответ – ожидание новых санкций.

Собственно, и началось всё, когда стало ясно, что санкции будут, но непонятен был их масштаб. Национальная система платёжных карт разрабатывалась в сотрудничестве с MasterCard, за что, кстати, отдельное спасибо международному гиганту, пошедшему на сотрудничество в сложной ситуации. Вообще, западный бизнес крайне отрицательно относится к санкционному режиму, мешающему зарабатывать на обширном российском рынке, и если Visa с Mastercard прекратят свои операции в нашей стране, это будет никак не их инициатива.

Карты «Мир» в мире не принимаются, но те, кому нужны наши деньги, находят способ пошевелиться. Например, крупнейшая платная помойка мира AliExpress, страх и ужас российской промышленности, уже больше полутора лет принимает наши карты. Армения, Белоруссия, Казахстан уже знакомы с «Миром» не понаслышке. Нет сомнений, что скоро «Мир» заработает в Турции – эти ребята готовы бороться за каждого русского туриста до его последнего рубля.

Только опасение зря потратиться перед началом новых санкций удерживает ряд других стран и банков от включения «Мира» в список поддерживаемых форматов.

Подушка безопасности

А тем временем риск отключения от мировых платёжных систем постоянно нарастает. Санкции Запада, которые, как казалось одно время, обрели стабильный характер, сейчас ужесточаются по каждому новому поводу. А в марте 2019 года состоялось и первое отключение российского банка от двух международных систем – пострадал «Еврофинанс Моснарбанк». Причиной такой меры стала крепкая связь этого банка с правительством Венесуэлы, но, безусловно, западные аналитики с большим интересом следят, как российские клиенты «Еврофинанса» спешно получают карты «Мир».

Поэтому неудивительно, что «Мир» навязывают. Пенсионерам, льготникам, бюджетникам. Но нет ничего плохого в том, что государство платит деньги через государственную же систему, не подкармливая западные корпорации. Никто не мешает пенсионеру зайти в любой банк и оформить себе карту любой системы, которую только у нас можно найти.

Да, правительство готовится к отключению от платёжных систем и, возможно, от всемирной сети каналов связи SWIFT. Но не просто сидит сложа руки, а пытается минимизировать удар, по крайней мере для самых необеспеченных слоёв населения.

Никакой политики

Будет ли такое отключение – вопрос в том, кому доверят это решать в США. Если вопрос останется политическим, если его оставят в компетенции администрации Дональда Трампа или его преемника, то риск отключения в пару ближайших лет – на наш взгляд, более 50%; в качестве повода всегда можно напасть на какую-нибудь радиостанцию и приписать это России.

Однако если хозяева денег сочтут, что 1-2% от каждой транзакции через карты международных систем – это чувствительная для них сумма, то подобное решение будет ненавязчиво блокировано «мировым финансовым сообществом» на уровне Конгресса или Сената США.

Кстати, уровень санкций может быть тоже разным – например, карты Visa и Mastercard российских банков могут быть заблокированы за границей, а могут спокойно там приниматься. Или наоборот – зарубежные держатели этих карт могут сохранить возможность расплачиваться в России, а могут её потерять. Но те наши граждане, которые регулярно ездят за границу, поверьте, смогут разобраться с этими проблемами. Главная задача – чтобы не пострадали те, кто и так балансирует на уровне выживания. И «Мир» эту функцию выполняет.

Есть ли вероятность отключения Visa и MasterCard ?

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66226
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66226
15.04.2024, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Анализируя проблемы, с которыми сталкиваются владельцы банковских карт, самым ...
Подробнее
Неинтересно
-6
24
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66226
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Sinitsynsg
Подписчиков 11
вчера, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2271
Подробнее
Неинтересно
09:47
Поделитесь этим видео
0
0
Алекс Андр
Подписчиков 355
позавчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Есть такой жанр в книгах — попаданцы. В магические миры, в прошлое, в будущее, в альтернативную реальность и т.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Пётр Петрович
Подписчиков 52
позавчера, 10:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Шведский министр иностранных дел заявил, что в 14-м пакете санкций Евросоюза ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 293
позавчера, 08:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг567к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1114
21.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг656.3к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
-1
5
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 293
20.04.2024, 19:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг567к
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
2