Фомин Владимир Викторович
Фомин В.В.Подписчиков: 2079
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149к

ОТКАЗ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

2 487 просмотров
210 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,23 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно нормам Трудового кодекса РФ и Конституции РФ каждый человек имеет право сам выбирать себе трудовую деятельность в соответствии со своими желаниями и способностями, выбирать место работы, а при трудоустройстве рассчитывать на равные права при заключении трудового договора с работодателем, в независимости от вероисповедания, своего статуса или занимаемого положения.

Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приеме на работу нового сотрудника.

Принимая на работу сотрудника, работодатель должен оценивать его деловые качества, и если кандидат не соответствует требованиям, только тогда он вправе отказать ему в трудоустройстве, при этом, уведомив его об объективных причинах отказа.

При необоснованном отказе в приеме на работу соискатель вправе обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или судебном порядке.

Помимо принципов в вопросе необоснованного отказа в приеме на работу Статья 64 ТК устанавливает группы лиц, которым обоснованно отказать можно только в связи с отсутствием каких-либо профессиональных особенностей, это:

работники, которые устраиваются на работу по письменному приглашению работодателя, предварительно уволившись с предыдущей работы;

беременные женщины, равно как имеющие детей, если эти особенности имели влияние на решение работодателя в отношении приема на работу кандидата.

Если каким-либо образом отказ в приеме на работу ограничивает право человека на труд, такой отказ согласно нормам действующего трудового законодательства признается неправомерным.

Незаконным отказ в трудоустройстве считается:

1. соискателю по причине возрастных ограничений, национальности, вероисповедания, расы, политических убеждений, языка и иных признаков, которые не связаны с профессиональными качествами кандидата;

2. беременной или имеющей детей женщине;

3. гражданину России, по каким-либо причинам не имеющего регистрации по месту жительства/пребывания или по месту нахождения работодателя;

4. ВИЧ-инфицированному соискателю по причине его заболевания;

5. соискателю в зависимости от его принадлежности либо непринадлежности к профсоюзу;

6. лицу, имеющему статус инвалида и направленного на трудоустройство по квоте рабочих мест;

соискателю, который был направлен на должность по решению суда, обязывающего работодателя заключить с ним трудовой договор;

7. кандидату, который был избран на должность или получил право на ее замещение в результате конкурса;

8. работнику, который был приглашен на должность в порядке перевода (если он пришел для трудоустройства в течении месяца с момента увольнения с прежнего места работы).

Незаконный или немотивированный отказ работодателя в трудоустройстве соискателя может повлечь за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. Так, к виновным должностным лицам компаний, которые привлечены к дисциплинарной ответственности применяют взыскания в виде выговора, замечания ил увольнения. Также, согласно статье 5.27 КоАП РФ при нарушении законодательства о труде и об охране труда предусмотрен штраф:

для должностного лица – 5000 рублей;

для организаций - 30000-50000 рублей либо приостановление хозяйственной деятельности организации на срок до 90 суток.

Повторное нарушение законодательства о труде и охране труда одним и тем же лицом влечет его дисквалификацию на срок до 3-х лет.

Уголовная ответственность предусмотрена за отказ в заключении трудового договора с беременной женщиной или кандидатом, имеющим детей до 3-х лет и с работником предпенсионного возраста.

На виновного может быть наложен штраф до 200 000 рублей или в размере заработной платы, а также другого дохода осужденного за период 18 месяцев или назначены обязательные работы на срок до 180 часов.

Работодатель, принявший решение отказать соискателю в приеме на работу, должен опираться на законодательные документы, акты, при их соответствии, следует указывать в письменном отказе, чтобы правильно аргументировать свою точку зрения. Основные нормативно-правовые акты, на которые работодатель имеет право ссылаться при мотивированном отказе в приеме на работу в зависимости от ситуации:

лицам младше 16 лет и 14 лет, при отсутствии согласия родителей, работодатель вправе отказать в трудоустройстве в соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ;

гражданину может быть мотивированно отказано в приеме на работу, если не предоставлены все необходимые документы – статья 65 Трудового кодекса РФ:

документ, удостоверяющий личность соискателя;

свидетельство пенсионного страхования;

документ об образовании и наличии специальных знаний;

справка о наличии/отсутствии судимости или факта уголовного преследования (по запросу)

документ воинского учета;

трудовая книжка.

женщине работодатель может отказать в трудоустройстве, если присутствуют особые условия труда, например, перенос тяжестей сверх установленной нормы – статья 253 ТК РФ;

несовершеннолетний соискатель может получить обоснованный отказ, если условия труда сложные и вследствие их осуществления могут нанести вред организму и развитию человека – статья 265 ТК РФ;

-в случае отказа несовершеннолетнего соискателя от прохождения полного медицинского осмотра работодатель вправе отказать претенденту в трудоустройстве – статья 266 ТК РФ;

-согласно нормам Федерального закона № 58 государственными служащими могут быть только те лица, которые говорят на русском языке;

-соискатели, которые ранее были дисквалифицированы (о чем имеется запись в трудовой книжке), могут получить мотивированный отказ в работе – статья 3.11 КоАП РФ;

-если соискатель ранее был наказан ограничением на какую-либо должность, на новом месте работе ему могут отказать на законных основаниях – ст.ст. 44, 47 УК РФ;

-законный отказ в трудоустройстве могут получить люди, которые не могут занимать определенную должность в силу наличия у них психиатрических показателей – эпилептики, люди с дефектами речи, наркоманы, алкоголики и т.д.

-иностранные граждане могут быть не трудоустроены на должность, которая предусматривает связь с государственной тайной

Кроме того, работодатель может мотивировать отказ в приеме на работу и другими законными основаниями, не имеющими подкрепления нормами документов, но не менее весомыми для нормальной работы организации в дальнейшем, это:

-отсутствие практического опыта работы в данной сфере;

-отсутствие у соискателя специальных знаний и навыков, позволяющих занять вакантную должность;

-отсутствие у соискателя определенных личностных качеств, которые необходимы для выполнения работы в рамках данной должности, например, не умение находить компромиссы, что может создать определенные сложности в общении с клиентами и т.д.;

-отсутствие вакантной должности на момент обращения соискателя, что должно быть подтверждено штатным расписанием;

-проведение собеседования с лицом, который не был уполномочен на это.

Как правило, если соискателю отказывают в приеме на работу, работодатель сообщает ему об этом устно.

Однако, кандидат вправе потребовать от работодателя письменного объяснения. Статья 64 Трудового кодекса РФ устанавливает точный срок, в период которого работодатель должен предоставить соискателю письменный отказ в приеме на работу – это семь рабочих дней со дня предъявления требования о его предоставлении.

Чтобы оформить письменный отказ по всем правилам, его необходимо дополнить следующими реквизитами:

-указывается полное наименование организации;

-ставится подпись руководителя или уполномоченного лица, ответственного за прием и увольнение работника;

-заверяется печатью организации или отдела кадров организации.

Как уже было сказано выше, уведомление обязательно должно содержать описание причины отказа в трудоустройстве с соблюдением всех правовых норм и не содержать дискриминационных формулировок, по возможности указать норму закона.


Если работодатель не может доказать мотивированную причину отказа, его поведение может трактоваться, как необоснованный отказ в приеме на работу, что может привести к обращению соискателя в суд.

Документ следует отправлять почтой с описью во вложении и уведомлением о вручении.

ОТКАЗ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ - НЕСООТВЕТСТВИИ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ

Помимо изучения предоставленных документов (Резюме, Рекомендации и др.), для проведения анализа личных и деловых качеств кандидата, работодатель имеет право провести тестирование претендента, провести конкурс между кандидатами и сравнить их результаты, провести детально интервью с большим количеством разнообразных вопросов.

В соответствии с частью 6 статьи 64 ТК РФ, если по мнению соискателя, отказ в приеме на работу является незаконным и необоснованным, он вправе обжаловать это решение работодателя в суде. При этом, согласно статьи 3 ТК РФ, лицо, считающее, что оно подверглось дискриминации со стороны работодателя при приеме на работу, вправе требовать в судебном порядке устранить указанное нарушение, а также возмещения ущерба и компенсации морального вреда.

Вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора решается в суде только при рассмотрении конкретного дела, поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, когда работодатель не вправе отказать соискателю при трудоустройстве.


Статьи 381 и 391 Трудового кодекса РФ устанавливают, что трудовой спор об отказе в приеме на работу относится к компетенции районных судов. Иск к организации предъявляется соискателем по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК РФ).

Поскольку любой гражданский процесс носит состязательный характер, работник обязан доказать обстоятельства, имеющие юридическое значение для данного спора – несоответствие данного отказа действующим нормам трудового российского законодательства, а работодатель предоставить имеющиеся возражения – доказать законность своих действий, в частности тот факт, что деловые качества претендента на должность не соответствуют требованиям работодателя к кандидату.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

При рассмотрении дел, суду необходимо установить – делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, объявлено по радио, помещено объявление в газетах и других средствах массовой информации, сообщение о вакансии было передано в органы службы занятости и другое), велись ли прямые переговоры с претендентом о приеме на работу и по каким основаниям было принято решение об отказе в трудоустройстве.

Выделенное имеет силу Если к примеру соискатель направил свое резюме, с ним созвонились. Ног на собеседование не приглашали, обосновываясь - Ваше Резюме отдаем в обработку.

Некоторые предприятия мотивируя тем, что соискатель не был приглашен на собеседование не имеет юридических оснований для письменного отказа - Это ПОЛНЫЙ БРЕД!

РАБОТОДАТЕЛЬ ВСЕГДА ОБЯЗАН по запросу соискателя ПОДРОБНО ответить в письменном виде ПРИЧИНУ ОТКАЗА.

Решение суда об удовлетворении требований истца является основанием для возникновения трудовых отношений.

Удовлетворяя иск лица, суд признает отказ в приеме на работу незаконным и необоснованным, и, тем самым, обязывает работодателя заключить трудовой договор с претендентом в порядке, предусмотренном Статьей 68 ТК РФ.

В частности, в решении суда может быть указано, с какого числа работник должен приступить к выполнению должностных обязанностей на новой работе.

Уважаемые господа!

Прошу поддержать меня финансово

Карта СБЕРБАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номер карты 5336690033990641

На имя Фомина Владимира Викторовича

Заранее Спасибо

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фомин Владимир Викторович
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10173
20.02.2024, 16:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Обязанность работодателя в силу закона вести в организации воинский учёт, не закрепляет ...
Подробнее
Неинтересно
-5
48
Савостьянова Ксения Вадимовна
Подписчиков 9310
18.06.2021, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг602.2к
Что значит в Москве объявлена обязательная вакцинация? Зачем? За что? Почему?Не стоит сразу пугаться,...
Подробнее
Неинтересно
-16
274
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
14.05.2021, 09:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Здравствуйте, уважаемые читатели! С 2019 года в России началось поэтапное увеличение пенсионного возраста,...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Пяткина Лилия Раульевна
Подписчиков 712
26.01.2021, 16:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.2к
Часто соискатели вакансий недоумевают почему работодатель может отказать в приеме ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Александр
Подписчиков 2746
09.01.2021, 19:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг604.1к
Первая вакцина от коронавируса: аллергики, даже не думайте о вакцинации11 августа стало известно о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лихошерстов Иван Игоревич
Подписчиков 738
27.11.2020, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.6к
Добрый день!В данной статье не будем перечислять причины отказа в приеме на работу ...
Подробнее
Неинтересно
-3
26