Сальников Анатолий Александрович
Сальников А. А.Подписчиков: 9486
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

ДНК экспертиза на отцовство

692 просмотрa
4 дочитывания
51 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1. Предисловие

2. Когда возникает необходимость назначения экспертизы ДНК

3. Правовые основы назначения экспертизы ДНК

4. Последствия неявки на отобрание образцов для сравнительного исследования.

5. Оплата экспертизы.

6. Обсуждение

Предисловие

Наверное все в наше время слышали об экспертизе ДНК. Что это такое и когда она нужна? Давайте попробуем разобраться в этом.

Когда возникает необходимость назначения экспертизы ДНК

Необходимость данного вида экспертизы возникает при рассмотрении в суде споров об установлении, либо оспаривании отцовства. Как сейчас принято во многих случаях, живут два человека в так называемом гражданском браке. Рождается ребенок. Поскольку брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк! Затем, семейная жизнь «дает трещину» и люди расходятся в разные стороны. Вот тогда мать ребенка и обращается с иском в суд об установлении отцовства и назначении алиментов. Мимоходом заметим, что если ответчик (отец ребенка) признает исковые требования, то необходимости в проведении экспертизы ДНК необходимости нет и суд может удовлетворить исковые требования и без нее. Но, если он возражает против их удовлетворения, мотивируя это тем, что не уверен, его ли это ребенок, или нет, то тогда вам прямой путь туда.

Или же, ситуация с точностью до наоборот. Живут люди в зарегистрированном браке, затем разбегаются. В свидетельстве о рождении ребенка стоит ФИО ответчика. Суд назначает алименты. Ответчик сомневается в том, что он является биологическим отцом ребенка и предъявляет иск об оспаривании отцовства и отмене назначенных алиментов. Опять же, если ответчица признает исковые требования (что бывает в таких случаях крайне редко), то суд может обойтись и без экспертизы. А если возражает, мотивируя это тем, что истец все-таки является биологическим отцом ребенка, то вам снова прямой путь на экспертизу.

Правовые основы назначения экспертизы ДНК

Назначение всех экспертиз регламентируется ст. 79 ГПК РФ. Экспертиза ДНК не является исключением.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Последствия неявки на отобрание образцов для сравнительного исследования.

Последствия неявки, уклонения от прохождения экспертизы указаны выше в п. 3 ст. 79 ГПК РФ. В переводе на более понятный язык это означает, что если сторона (истец, либо ответчик) не является на отобрание образцов для сравнительного исследования, уклоняется от прохождения экспертизы, то решение будет принято не в его пользу.

Оплата экспертизы

Оплачивает проведение экспертизы ДНК, как правило, сторона, возражающая против удовлетворения исковых требований. Но! Эта оплата может потом быть взыскана в качестве судебных расходов со стороны, не в пользу которой принято судебное решение. Например, если истец, оспаривая отцовство, оплачивает экспертизу, затем выясняется экспертами, что он не является биологическим отцом ребенка, он вправе взыскать оплату за ее проведения с бывшей супруги.

Вам приходилось сталкиваться с экспертизой ДНК?

Проголосовали:17

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
51 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сальников Анатолий Александрович
Комментарии: 51
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Юрий Анатольевич. Гражданин
Подписчиков 3782
12.08.2019, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг899.1к
Рейтинг самых высокооплачиваемых звезд интернета возглавил Валентин Петухов.Forbes опубликовал ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Владимир Анатольевич ®
Подписчиков 1531
12.08.2019, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.2к
Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты «Буревестник», производство «Новатора»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33