Светлана
СветланаПодписчиков: 5033
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг691.4к

Как получить накопительную часть пенсии за умершего родственника?

1 819 просмотров
277 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 26,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие граждане РФ задаются одним и тем же вопросом – если умирает родственник пенсионного возраста, допускается возможность получения накопительной части его пенсии или нет?

Данный вопрос регулируется Федеральным Законом №173 «О трудовых пенсиях» , который был принят 17.12.2001 года.

Накопительная часть трудовой пенсии начала формироваться в рамках пенсионной реформы 2002 года у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе.

Размер страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии для них составлял в разное время от 2 до 6% от их заработной платы. У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг.

С 2005 года для всех граждан 1966 года рождения и старше взносы на накопительную часть трудовой пенсии не уплачиваются. Однако за период с 2002 по 2005 годы у этой категории граждан накопилась некоторая сумма на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Есть накопительная часть и у индивидуальных предпринимателей, самостоятельно уплачивавших страховые взносы в период с 2002 по апрель 2005 года (независимо от возраста), а также у тех лиц, кто вступил в программу государственного софинансирования пенсии и добровольно вносил платежи.

До 2014 года взносы в размере шести процентов перечислялись только за граждан 1967 года рождения и моложе. Сейчас это перечисление заморожено до 2021 года. Сумма перечисленных до 2014 года взносов сохраняется на лицевом счете застрахованного лица в ПФ или переведена, по его желанию, в НПФ.

Наследники могут претендовать на выплату только по накопительной части.

В случае смерти человека, участвующего в программе накопительного пенсионного страхования, ближайшие родственники (или другие люди в отдельном случае) имеют право на получение накопительной части его пенсии.

Эта часть может находиться как под управлением государственной управляющей компании в ПФР, так и негосударственного пенсионного фонда, разницы никакой нет, право на получение денег всё равно остаётся.

Важно обозначить, что наследование накопительной части пенсии умершего возможно только при таких вариантах развития событий:

-смерть гражданина случилась до момента первой выплаты (пересчета пенсии);

-когда гражданину назначалась срочная пенсия и он не получил всю причитающуюся ему сумму (выплачивается остаток);

-одноразовая выплата была назначена, но в связи со смертью не выплачена.

Помните, если гражданин оформил пожизненные выплаты и после этого умер, наследники не получат ни рубля. Передача по наследству таких выплат законодательством не предусмотрена.

Кто может получить оставшуюся после смерти накопительную пенсию?

Есть два принципиально разных случая.

-Если умерший человек ранее оставил заявление в своём пенсионном фонде о распределении накоплений после смерти, то деньги получат лица, указанные в заявлении. Это может быть кто угодно, не только родственники.

-Если же такого заявления в фонде нет, деньги распределяются по ближайшим родственникам в равных долях. В первой очереди - дети (включая усыновлённых), родители (включая приёмных) и супруги.

Если в этой категории родственников нет, то во вторую очередь выплаты пойдут в адрес братьев и сестёр, дедушек, бабушек и внуков.

Что сделать для получения накоплений?

Обязательная часть процедуры - подача заявления в любое отделение ПФР (ближайшее к заявителю) или в отделение НПФ, если умерший держал деньги там.

Если вы не знаете, куда подавать заявление, подавайте в ближайшее к вам отделение государственного пенсионного фонда, там, если что, вам подскажут, куда идти дальше.

Обратите внимание: подача заявления обязательна, даже если фонд знает о смерти страхователя.

Выплата - не «автоматическое» действие, фонд должен иметь основание для этой выплаты, то есть - заявления желающих.

В принципе, территориальный орган ПФР при получении сведений о смерти застрахованного лица сам должен направить сообщения правопреемникам о возможности получения средств.

Но лучше не ждать: если вы считаете, что имеете право на получение денег, сходите в территориальный орган ПФР, заполните заявление и передайте заверенные копии своих документов

В общем случае это удостоверение личности, подтверждение родственных связей с умершим (свидетельство о браке, о рождении с указанием родителей и т.п.), свидетельство о смерти и подтверждение номера пенсионного страхования умершего (его пенсионная карточка или документ территориального фонда с указанием номера индивидуального лицевого счёта). В более сложных случаях (усыновление, опека, действие по доверенности и т.п.) потребуются дополнительные документы, выясните их список в ПФР.

В заявлении помимо личных данных правопреемника указывается способ выплаты денег (через почтовое отделение или на счёт в банке) и список известных заявителю родственников умершего - это поможет пенсионному фонду быстрее определить круг правопреемников.

Заявление с дополнительными документами надо подать в течение 6 месяцев после смерти застрахованного человека.

Позже - тоже можно, но только по решению суда, который подтвердит, что заявитель не мог по объективным причинам подать такое заявление (был в отъезде или не знал о смерти и т.п.) и восстановит этот срок.

В течение пяти дней после приёма документов территориальный орган ПФР рассматривает заявление и принимает одно из решений:

-возвращает документы заявителю, если что-то было сделано неправильно (и разъясняет, что именно);

-возвращает документы заявителю, если выяснится, что умерший держал деньги в негосударственном фонде, и сообщает в какой НПФ обратиться;

-пересылает заявление в тот орган ПФР, в котором «числился» умерший;

-принимает в работу заявление, если заявитель и умерший жили в границах действия одного органа ПФР.

В случае возврата по причине наличия договора застрахованного с негосударственным пенсионным фондом, правопреемникам придётся обратиться с тем же набором документов в этот НПФ.

Далее придётся подождать до окончания срока в 6 месяцев после смерти, чтобы все потенциальные правопреемники успели подать свои заявления.

Потом, не позднее последнего рабочего дня месяца, в котором этот срок закончился, ПФР окончательно определяет список имеющих право на получение выплаты, сумму выплаты и доли, в которых она распределяется, и направляет решение в адрес будущих получателей. Наконец, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения, деньги выплачиваются.

Если уже после произошедшей выплаты в Пенсионный фонд обратится ещё один правопреемник с решением суда о восстановлении срока обращения, на получивших деньги это не скажется: выплаты в его адрес будут произведены из резерва пенсионного фонда.

Важно выделить процедуру наследования средств, направляемых на формирование пенсии из материнского капитала.

Тут выделяются такие моменты:

-если умерла мать, такие деньги сможет получить исключительно отец малыша либо законный усыновитель;

-если ребенок остался сиротой, выплата полагается несовершеннолетнему гражданину, а также совершеннолетним, если они на момент смерти родителя учились в образовательных учреждениях на стационаре, но не старше 23 лет.

Когда такие правопреемники отсутствуют, деньги, накопленные из материнского капитала, перечисляются в пенсионный фонд. Остальная сумма наследуется по общему принципу.

Как получить СТРАХОВУЮ часть пенсии после смерти пенсионера

Согласно п.1 ч.1 ст.25 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» ПФР аннулирует выплату страховой пенсии и доплат к ней с 1 числа месяца, который следует за датой смерти пользователя.

Так, если пенсионер умер 09.10.2017 года, то остановка выплат страховой пенсии будет датирована 1.11.2017 года.

Начисленные суммы страховой пенсии, которые причитались пенсионеру и не были ему уплачены, будут переданы членам семьи, которые на момент смерти постоянно проживали с пенсионером

В ст.26 ФЗ-400 дан полный перечень лиц, которые могут претендовать на получение выплаты:

-на момент смерти постоянно проживали с пенсионером;

-члены семьи, признанные нетрудоспособными;

-пользователи, которые обратились за неполученной суммой пенсии не позднее, чем до истечения 6-месячного срока с даты смерти родственника.

Если заявку на получение страховой пенсии подают несколько граждан, сумма выплаты будет распределена между ними в равных пропорциях.

Что же касается такого процесса, как наследование страховой части пенсии, то это невозможно.

Страховую часть пенсии унаследовать невозможно априори, потому ни один человек не может претендовать на ее получение.

Единственная выплата, которая будет доступна родственникам – это неполученная пенсия умершего, а также доплаты к ней.

Впрочем, если на иждивении умершего находился нетрудоспособный близкий родственник, для которого единственным источником дохода была материальная поддержка усопшего, то существует вариант оформления пенсии по потере кормильца.

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фокеева Наталья Юрьевна
Подписчиков 3510
02.04.2021, 09:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.9к
В соответствии с п.6 ст.7 Федерального закона № 424-ФЗ от 28.12.2013г. «О накопительной пенсии»:...
Подробнее
Неинтересно
0
1