Год назад они сдали квартиру, всё это время муж жил у меня

• г. Москва

Нашей дочке уже годик, и мы никак не могли определиться в чью квартиру её прописывать. Определились в квартиру мужа, но там прописан еще и его брат.

1. Какие нужны документы?

И второе, я хотела бы кратко описать ситуацию, его брат является ответственным квариросъемщиком, но в квартире он не живёт, а снимает комнаты и углы в подвалах. Так как он не подкован в юридических вопросах, то он написал ДОВЕРЕННОСТЬ, на имя своей знакомой - Елены, о том, что она имеет право от его лица совершать любые сделки с недвижимостью. (девшка хваткая, приехала из Перми с говорком и уже коим-то образом отбила себе 2 квартиры).

Год назад они сдали квартиру, всё это время муж жил у меня, но у нас сложилась такая ситуация когда жить у меня с ребеночком у меня не возможно физически= ( ( (Мой муж пришёл к брату и сказал, не продливать контракт, так как ему и его семье негде жить, не смотря на это контрак был продлен, когда муж потребовал его разорвать и даже согласился внести компенсацию: ему сказали, что пока квартира не будет приватизирована, пусть гуляет и никуда не въедет, что он не имеет никаких прав и ничего сделать не может (2. Что мы можем сделать в данной ситуации? Как повести себя граммотно в данной ситуации?

С уважением, буду Вам крайне признательна за ответ, мы в тупике ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Никаких сделок с муниципальной квартирой без согласия собственника (муниципального образования) совершать нельзя! Вашем мужу, как человеку зарегистрированному в спорной квартире следует поключить правоохранительные органы по выселению жильцов из нее (пусть те идут разбираться с его братом и этой девушкой). Несовершеннолетнего ребенка до 14 лет можно зарегистрировать по месту жительства (прописать) любого из родителей БЕЗ согласия остальных зарегистрированных лиц. Понятие "ответственный квартиросъемщик" не несет практически никакой смысловой нагрузки за исключением того, что на его имя выписываются квитанции по коммунальным платежам. Все лица, зарегистрированные на данной жилплощади имеют РАВНЫЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением.

Можно подать в суд на брата мужа о том, что он препятствует осуществлению права пользования жилым помещением. Более предметно можно будет вести разговор, если знать ситуацию более конкретно при живом разговоре (пишите на электронную почту).

Для регистрации ребенка нужно его свидетельство о рождении, копии паспортов обоих родителей ребенка и справка в Вашего места жительства о том, что ребенок там не прописан.

С уважением,