Как защитить права ребенка в случае разведенного отца, находящегося в тюрьме?

• г. Москва

Скажите пожалуйста какие права будет иметь мой бывший муж, который находится в тюрьме осужден на 3 года, в течении года который не как не помагает ни морально, ни алиментно, никак, на сына 5 лет, муж угрожает, что когда вернется он может брать ребенка когда захочет, но травмировать ребенку психику я нехочу, могу ли я потребовать видится ему с ребенком только в моем присутствии? И что для этого нужно сделать? Спасибо, с Уважением к Вам Наташа!

Ответы на вопрос (1):

1. Пока он не лишён родительских прав, то такие же как и Вы, так как в соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют равные права.

2. Нет.