Положено ли Материнский (Семейный) капитал, т.е., 250 т.р. на второго ребёнка при рождении двойни, в случае первых родов?

• г. Волгоград

Ответьте пожалуйста, положено ли Материнский (Семейный) капитал, т.е., 250 т.р. на второго ребёнка при рождении двойни, в случае первых родов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разъяснений официальных еще нет. Но из контекста нормы ст. 3 следует, что положен - кто-то из детей обязательно будет вторым.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N  256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года".