Павлова Татьяна Владимировна
Павлова Т.В.Подписчиков: 85

Движение "СтопХам" борется с хамами на дорогах, наклеивая стикеры за неправильную парковку

172 просмотрa
4 дочитывания
78 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Движение "СтопХам" борется с хамами на дорогах, наклеивая стикеры за неправильную парковку, проезд по тротуару и так далее. Видео-канал на YouTube является одним из наиболее посещаемых в российском сегменте.

В Петербурге на Дачном проспекте у активистов возник конфликт с приезжим из южных республик, который вызвал на подмогу своих друзей. По утверждению руководителя движения в Санкт-Петербурге, имеет место нанесение телесных повреждений и кража аппаратуры.

Павлова Татьяна Владимировна (Юрист, Член Ассоциации Юристов России, HEADLEX Consulting):

Юристы по-разному оценивают действия участников движения СтопХам.

Если на видео видно, кто наклеил стикер, то автомобилист может требовать на месте у полицейских составления протокола по статье 7.17 КоАП РФ (Уничтожение или повреждение чужого имущества) и 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство), впоследствии взыскать ущерб с активистов СтопХам в порядке гражданского иска. Оборотная сторона медали заключается в том, что автомобилист сам нарушает ПДД, паркуясь на тротуаре.

Противоположная точка зрения юристов – действия СтопХам за рамками состава правонарушений, так как наклейки как такового вреда имуществу не наносят. К этому стоит добавить широкую поддержку гражданами подобных акций общественников, резонанс в обществе.

Как столичный автомобилист, замечу, в Москве штрафуют за парковку на тротуаре исправно, и там, где позволяет рельеф тротуара, активно эвакуируют авто. Штраф немалый 3 т.р., плюс оплата эвакуации от 5 т.р., многие автовладельцы задумываются после первого же инцидента где и как можно парковаться.

Европейские рецепты борьбы с любителями бросания машин где попало те же, что и везде: штрафы и эвакуация. Например, по рассказам знакомых, в Риме штрафы за парковку в неположенном месте - 39 евро, на тротуаре – от 60 до 80 евро, а 90 евро стоит парковка на остановке общественного транспорта.

http://www.avtome.ru/life/1330

78 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Павлова Татьяна Владимировна
Комментарии: 78
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые