Акте прописаны условия премирования сотрудников в целом и генерального директора ООО в частности?

• г. Москва

В каком законодат. Акте прописаны условия премирования сотрудников в целом и генерального директора ООО в частности? В Труд. Кодексе я не нашла конкретной информации, все только в общих чертах. Может ли размер ежемесячной премии намного превышать оклад? Необходимо ли в труд. Договоре указывать, что работодатель обязан выплачивать ежемесячные приемии, а также возмещать сотруднику командировочные расходы и компенсировать затраты на мобильную связь для служеб. Разговоров? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Все правильно, в Трудовом кодексе Вы не найдете этого. Порядок премирования сотрудников организации прописывается (по решению учредителей) в локальном нормативно-правовом акте этой организации, как правило, это - положение о премировании.

Теоретически, такое возможно, но трудовая инспекция может посчитать, что Вы таким образом решили завуалировать заработную плату, хотя вопрос - спорный.

Если принято Решение (изначально), что работодатель будет выплачивать премии, оплачивать командировочные и иные расходы, то это все в обязательном порядке должно быть прописано в трудовом договоре, так как указанные факты являются существенными условия трудового договора.

Всего доброго,

С уважением,