У меня такой вопрос: нужно ли при увольнении по собственному желанию отрабатывать 14 дней?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос: нужно ли при увольнении по собственному желанию отрабатывать 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели". Это означает, что договор расторгается как раз через две недели с того момента, как вы предупредили работодателя. Следует отметить, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока предупреждения считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Это общее правило, однако есть несколько случаев, когда такой срок необязателен:

1. если вы договорились с работодателем о расторжении договора и до истечения этого срока

2. когда заявление работника об увольнении по его по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения

работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

3. если вы временный или сезонный

работник, срок предупреждения составляет три календарных дня.