Требования к иностранным гражданам для пребывания на территории РФ - необходимость Сертификата о знании русского языка и процедура его получения

• г. Москва

В соответствии с действующим законодательством иностранным гражданам пребывающим на тнрриторию РФ на проживание или на работу необходимо наличие Сертификата о знании русского языка. Раньше к такому сертификату приравнивались Дипломы и Аттестаты выданные в Советские времена. А если у прибывших дипломы и аттестаты уже национальные то я так понимаю необходим такой сертификат. А кто, где и как его выдает подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Для проживания и работы никаких требований к знанию русского языка не было, и нет. Это требование появилось только в "ФЗ о гражданстве РФ" с 2002г.

Либо уточните вопрос, либо попробуйте опровергнуть мой ответ ссылкой на номративный акт(ы).

См. Приказ Минобразования РФ от 18 февраля 2004 г. N 735 "Об утверждении перечня образовательных организаций (учреждений), проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации"