Хотим купить приватизированный участок в садоводстве, находящимся в Выборгском районе Ленинградской области.

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить приватизированный участок в садоводстве, находящимся в Выборгском районе Ленинградской области. Сложность в том, что хозяин парализованный человек, фактически не выходящий на улицу, ко всему прочему, утеряны документы на участок. Родственники у него есть. Он предлогает оформить дарственную. Подскажите, какие действия предпринять, дабы по возможности быстро, качественно и без особого напряга для хозяина - больного человека, совершить сделку. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, предлагаю Вам вызвать нотариуса Выборгского нотариального округа Ленинградской области на дом к собственнику земельного участка для оформления доверенности на продажу на имя кого-либо из его родственников. На основании этой доверенности родственники могут собрать документы и оформить сделку в отсутствие хозяина. Оформление дарственной не совсем подходит, поскольку, как видно из условий задачи, Вы собираетесь именно покупать участок, то есть уплачивать денежные средства.

Уважаемый Дмитрий! Если регистрация права собственности в федеральной регистрационной службе не производилась (это Вы можете установить, получив выписку из ЕГРП, зная адрес с Вашим паспортом), то всё равно быстро не получится. Предстоит кадастровая съёмка и регистрация права сначала на указанного хозяина. Если сбором документов будете заниматься Вы по доверенности (на подписание договора нужно другая доверенность, не на Ваше имя), то заключите предварительный договор в простой письменной форме с установление штрафа в случае отказа от заключения основного договора. Продумайте ситуацию на случай внезапного открытия наследства. Если у больного нет наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ), которые могут оспорить завещание, стоит продумать вопрос с завещанием, по которому возможна выплата Вами суммы указанному наследодателем лицу. Помните, что раз Вы с хозяином земли не близкие родственники, то при дарении Вам придётся платить налог на дарение по ставке 13% от нормативной цены земли и оценки построек по данным БТИ(если они есть), если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ)- п.18.1 ст.217, ст. .224 НК РФ.