Как должна делиться 1/2 часть квартиры, которая принадлежала моему сыну.

• г. Иркутск

Квартира была приватизирована на двоих: на моего сына и меня, его мать. Больше в ней никто не был прописан. У сына есть двое несовершеннолетних детей и жена. Сын умирает. Я свою долю завещала младшему внуку. Жена моего сына лишена родительских прав, а опекуном детей сына является другая бабушка (мать жены сына). Как должна делиться 1/2 часть квартиры, которая принадлежала моему сыну. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш сын не оставил завещания, то оставшаяся после его смерти 1/2 часть квартиры будет в равных долях поделена между наследниками 1-ой очереди, которыми являются его родители (отец, мать), его супруга (если на момент смерти они состоят в нерасторгнутом браке), его дети (в том числе усыновлённые). При этом, поскольку опекуном детей является бабушка, то вступать в права наследства и распоряжаться соответствующей долей будет бабушка (но только в интересах и к выгоде детей! За этим следят органы опеки, путём дачи согласия на все сделки с недвижимостью несовершеннолетних).