Возможно, ли просто выплачивать лицу сумму, оговоренную в договоре, а дальше его проблемы?

• г. Ханты-Мансийск

Господа юристы!

Разъясните, пожалуйста, как поступать в следующей ситуации.

Обществом с ограниченной ответственностью заключен с собственником имущества договор на оказание охранных услуг (охрана промбазы) сроком на четыре месяца.

В организацию приняли сторожей по гражданско-правовому договору (договор оказания услуг по охране территории) на срок с момента заключения до момента окончания срока договора между ООО и собственником (т.е. на 4 месяца).

По соглашению сторон между ООО и собственником срок договора охранных услуг был продлён на два месяца.

Можно ли в таком случае продлить договора на оказание тех же услуг с уже работающими сторожами, или придётся набирать других людей, и заключать сними договора?

В соседней организации практикуется расторжение договора услуг и через некоторое время (2-3 дня) с этими же лицами заключаются такие же договора на оказание таких же услуг. Допустимо ли это?

Какие налоги и взносы (подоходный налог, взносы в пенсионный фонд, др.) положено организацией выплачивать за работающих по таким договорам?

Возможно, ли просто выплачивать лицу сумму, оговоренную в договоре, а дальше его проблемы?

Спасибо!

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете продлить договор со сторожами, подписав дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору, на основании которого они оказыают вам услуги по охране территории.