Авраменко Станислав Сергеевич
Авраменко С.С.Подписчиков: 4126
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М

Слабое место сильного пола

362 просмотрa
3 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Вечернем Ростове вышла статья, прорывающая информационную блокаду притеснения отцов в РФ

СЛАБОЕ МЕСТО СИЛЬНОГО ПОЛА

Есть мнение, что семейные права мужчин в нашей стране недостаточно защищены

В марте «Вечерний Ростов» рассказывал о многодетной маме, которая развелась с мужем-иностранцем, но не смогла добиться в суде совместного проживания со своими сыновьями. По словам руководителя юридической компании «Бест Юрист» С. С. Авраменко, это очень редкий случай в судебной практике - Станислав Сергеевич специализируется на семейных спорах и сталкивается с обратной ситуацией. К нему за помощью чаще обращаются именно отцы, которых при разводе лишают права общаться с детьми. Так случилось с гражданином Египта, который женился на ростовчанке и переехал ради нее в наш город.

«БАБЬЯ ЯМА»

Жительница южной столицы целенаправленно искала мужа-иностранца и даже выучила ради этого арабский язык. Первый брак, с жителем Ливана, у нее не задался. Женщина забрала сына и сбежала от мужа. На сирийско-ливанской границе она сняла квартиру у египтянина. Закрутился новый роман.

Влюбленный мужчина женился на ростовчанке и переехал жить в наш город. Здесь он получил российское гражданство и занялся бизнесом. У супругов родились две дочери-погодки. Но, как это часто бывает, разный менталитет дал о себе знать. Спустя пять лет женщина подала иск о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства детей.

Суд оставил девочек с матерью, а экс-супруг оказался у разбитого корыта. Кроме алиментов, ему пришлось оплачивать съемную квартиру. А тут еще кредит за автомобиль, который он купил для работы... Но главное - он не мог свободно общаться с детьми.

-Жена манипулировала бывшем мужем, требовала денег сверх алиментов, настраивала детей против отца. Когда мой клиент приходил повидаться с дочками, бабушка и мать его не пускали. Как поступает большинство российских мужчин в этом случае? Они забывают дорогу к бывшей и создают другую семью. И они в этом не виноваты: их с детства приучают уступать женщине - маме и бабушке, воспитателям и учителям… Но мужчина, выросший в мусульманской стране, детей так просто не отдаст! _ поделился наблюдением опытный юрист.

Египтянин переживал, что бывшая жена плохо влияет на дочерей – может, например, уйти в клуб с подругами, оставив их с несовершеннолетним сыном. Потом отвечает супругу по телефону пьяным голосом...

Устав от нервотрепки, отец обратился к Станиславу Сергеевичу Авраменко, чтобы через суд определить порядок посещения детей. Он хотел видеть их хотя бы каждые выходные и общаться с ними без бывшей супруги. Мать подала встречный иск – мол, достаточно и одного свидания в месяц в ее присутствии.

Отцу удалось выиграть. Но будет ли исполняться решение суда, покажет время…

Юрист по семейным делам видит в этой драматичной для детей ситуации психологическую подоплеку. Примерно в 80 процентах случаях на развод подают именно женщины, и это неспроста. Есть такое понятие, как «бабья яма» - когда несколько поколений в семье живут без мужчин. Например, прабабушка, бабушка, мама и дочка. Мужчины в таких семьях, конечно, когда-то были - иначе, откуда взяться детям? Но не прижились. Как правило, за ненадобностью.

_ Жена моего клиента выросла в семье без отца. Ее мать трижды была замужем, родила детей от разных супругов. Это не могло не наложить на ее дочь психологический отпечаток. Для таких женщин становится нормой родить «для себя», а мужчина неосознанно воспринимается ими как спермадонор и банкомат, _ считает С.С. Авраменко.

ЧИХАЛА НА ЧЕХИЮ

Другая печальная история из практики ростовского юриста случилась в семье чеха и нашей соотечественницы. Супруги жили в Чешской Республике, растили дочь. Но семейная лодка разбилась то ли о быт, то ли о разные взгляды на жизнь... Женщина подала на развод. Суд стал решать, с кем оставить девочку. После проведенной психологической экспертизы мать поняла, что проигрывает, и просто-напросто увезла дочь в Россию. Отец выиграл дело _ ребенка оставили жить с ним, но к тому времени девочки с мамой уже и след простыл...

_ По международному договору, для того чтобы исполнить решение чешского суда на территории нашей страны, требуется определение суда

российского, _ рассказал С.С. Авраменко. _ Наш суд отказался исполнять решение чешского, посчитав, что мать должным образом не уведомили об очередном заседании: ее росписи не было на повестке. На самом деле чешский суд направлял документы в Министерство юстиции России, откуда курьер доставлял их той женщине. Но она просто не открывала ему дверь.

Страдают в этой ситуации все: отец и дочь разлучены, мать пребывает в постоянном нервном напряжении. Она прячет девочку в сельской местности у родственников и даже не пускает ее в школу - ребенок учится дистанционно!

Несмотря на дипломатические ноты, которые направляет Министерство иностранных дел Чехии в МИД России, отец лишен возможности видеть дочь.

ТЕСТ КАК КРЕСТ

В отличие от мужчины, женщина всегда знает, что дети это ее кровь и плоть. А вот мужчина не может сказать этого наверняка. Директор юридической компании помнит случай, когда генетический тест навсегда поставил крест на отцовстве.

История в духе телесериала случилась с супругами, которые решили развестись после трех лет совместной жизни. В браке у них родилась дочь, которую отец очень любил. Мужчина подал в суд иск об установлении места проживания девочки - хотел, чтобы она осталась с ним. Между бывшими мужем и женой разгорелась нешуточная борьба за дочь. В ход шли всякого рода кляузы в правоохранительные органы.

Отец заявил, что к девочке пристает новый мужчина ее матери - после такого обвинения ухажер от греха подальше разорвал отношения с женщиной. Разозленная дама решила поставить экс-супругу «шах и мат». Она подала в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Генетическая экспертиза показала, что мужчина, который растил девочку как дочь, не является ее биологическим отцом!

Суд вынес решение о прекращении отцовства в отношении ребенка. Мужчина попытался его обжаловать, но проиграл...

_ Дело дошло до Европейского суда по правам человека, который пришел к выводу, что нельзя полностью исключать из жизни ребенка мужчину, который растил его как своего собственного. Это нарушает Конвенцию о Защите прав человека и основных свобод.

По словам опытного юриста, для нашего государства это сигнал о необходимости привести национальное законодательство в соответствии с Конвенцией. А для мужчин - повод подумать о генетическом тесте заранее, пока они еще не привязались к ребенку и не израсходовали на его содержание кучу денег (хотя, согласитесь, такая практика вряд ли станет общепринятой). Ведь кроме моральной стороны проблемы есть и материальная: отец тратит средства на продукты, одежду, лекарства, платные кружки, репетиторов, путешествия, развлечения... И назад он их вряд ли получит.

Руководитель юридической компании Станислав Сергеевич Авраменко констатирует, что интересы мужчин в браке практически не защищены: женщина в любой момент может подать на развод, забрать детей и потребовать алименты. «Основная проблема в том, что рушится сам институт брака. Еще не так давно к нему относились серьезно, заключали однажды и на всю жизнь. А сегодня даже государственные деятели демонстрируют, что это не обязательно», - отмечает специалист по урегулированию семейных тяжб.

Мария ГИЧЕНКО.

Защищены ли семейные права мужчин надлежащим образом ?

Проголосовали:17

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Авраменко Станислав Сергеевич
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Усольцев Виктор Николаевич
Подписчиков 19560
13.11.2023, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
В семейном праве устанавливается ряд основных принципов, которым должны соответствовать брачные отношения.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Банько Анна Александровна
Подписчиков 2293
12.12.2023, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг737.8к
Актуальность демографической проблемы для каждого из нас:Целями демографической ...
Подробнее
Неинтересно
-22
54
Ситьяев Бахтиер Салижанович
Подписчиков 249
16.11.2023, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.5к
Семейное право играет ключевую роль в регулировании отношений между супругами, особенно в контексте развода.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бахматова Диана Владимировна
Подписчиков 113
05.11.2023, 16:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5443
Если родитель не уплачивает алименты, есть несколько шагов, которые можно предпринять:1. Обратитесь ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Искибаева Елена Юрьевна
Подписчиков 19001
17.10.2023, 11:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
"Муж юридически отцом не является, но алименты с него взыскали. Как так?"Вот такой ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 234
13.10.2023, 06:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к
Установление юридического факта фактического воспитателя включает в себя проверку ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 234
01.10.2023, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к
Юридическая помощь по семейному праву включает в себя широкий спектр услуг, связанных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Яцына Дарья Васильевна
Подписчиков 852
29.09.2023, 09:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.3к
Семьи в нашем обществе часто сталкиваются с различными сложностями и проблемами, включая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1